Проблемы развития легкой промышленности с точки зрения самих производителей

Сегодня представители отечественной легкой промышленности не хотят жаловаться на свои беды и проблемы. Сегодня те из них, кто хочет остаться на рынке, стремятся адекватно отвечать на потребительские запросы. Вот о чем рассказали информационному источнику «Деловой Петеребург» руководители городских предприятий легкой промышленности.

По мнению члена правления Союза предпринимателей легкой промышленности Вадима Бочкарева, являющегося исполнительным директором ООО «Фабрика детской обуви «Скороход», сегодня успех отечественной легкой промышленности зависит не столько от инвестиций, сколько от компетентного и правильного управления этим бизнесом.

По его мнению, у предприятия два пути для повышения своей производительности. Самый простой и неэффективный – это накачивание системы деньгами. Второй путь более сложный, требующий квалифицированного и профессионального подхода – это путь совершенствования управления бизнес процессами в легкой промышленности. Когда ресурсы являются дефицитом, второй путь развития становится единственно правильным. Главным в этом процессе является управленец. По мнению Вадима Бочкарева, в подготовке кадров для легкой промышленности должен быть заложены основы творческого потенциала, которые помогли бы молодым специалистам максимально активизировать свои творческие способности, научили бы находить нетривиальные решения.

По мнению генерального директора производственного объединения, выпускающего женскую одежду больших размеров под торговой маркой «Леди Шарм» Валентины Мироновой, выход из кризиса отечественной легкой промышленности в модернизации производства и увеличении выпуска продукции. Компания должна расширять ассортимент. Ее предприятие к ранее выпускавшимся платьям и костюмам добавила трикотаж и верхнюю одежду. В текущем году они планируют увеличить свою российскую сеть до 40 магазинов. По мнению Валентины Мироновой, вступление России в ВТО снимет проблему высоких пошлин на ввозимую ткань. Сегодня отечественная легкая промышленность полностью зависит от ввоза импортного сырья. так как собственного производства ткани у нас практически не осталось.

Другие представители отрасли считают, что самыми болезненными точками легкой промышленности является проблема сотрудничества с представителями торговли. Здесь пока конфликт интересов кажется не разрешаемым. В то время как рентабельность легкой промышленности составляет от 7 до 8%, в торговле она колеблется от 30 до 70%.
20 августа 2012
Похожие статьи
Роль контрабанды в плачевном состоянии отечественной легкой промышленности.
Хоронить отечественную легкую промышленность стало уже традицией, берущей свои корни со времен Советского Союза. В России эта традиция благополучно продолжилась. Виновников такого плачевного состояния отрасли объявляли кого угодно, только не..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
Конфликт между отечественным производителем товаров легкой промышленности и ...
Многие эксперты считают, что одним из самых сложных вопросов в развитии легкой промышленности является ее взаимоотношение с торговой сетью. Здесь возникает конфликт интересов, который в современных условиях остается неразрешимым. Так, по данным..
Успешные показатели легкой промышленности Санкт-Петербурга в 2011 году
Согласно статистике в прошедшем 2011 году наилучшие показатели в экономике города были достигнуты в легкой промышленности. Было зафиксировано увеличение текстильного и швейного производства в 1,6 раза, кожаных изделий и обуви в 2,5 раза. Сегодня в..

Поиск по сайту
Интересное