Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Главная » Новости
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
Категория: Новости
автор: admin | 21-08-2012, 17:01 | Просмотров: 1189
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в легпроме с положением дел в отечественном сельском хозяйстве. Последнее по подсчетам Минсельхоза будет терять в результате членства России в ВТО от 96 до 111 млрд рублей ежегодно. Однако и таких небольших потерь для отечественной легкой промышленности будет вполне достаточно, чтобы полностью остановить свое производство. Ведь состояние большинства ее производств оставляют желать лучшего.
Снижение импортных пошлин на ткана и изделия из трикотажа увеличит ввоз товаров зарубежного производства, стоимость и качество которых будут сильно отличаться от отечественных изделий в лучшую сторону. Это приведет к тому, считает источник, что спрос на такие отечественные изделия упадет совсем и произойдет резкое снижение объемов продаж изделий отечественного производства.
Снижение продаж только на пять процентов приведет к упущенной прибыли в 500 млн рублей. В такой ситуации российские производители текстильных и трикотажных изделий вынуждены будут снизить цены на свои товары на 14-15% для того, чтобы остаться конкурентоспособными. Предполагаемое снижение объемов производства на 5 – 10% после вступления России в ВТО обратится потерями, которые в суммарном исчислении составят 700 млн рублей.
Снижение таможенных пошлин на вывоз крупного рогатого скота обернется увеличением роста экспорта этой продукции из России. В результате чего объемы переработки отечественных кожевенников снизятся в несколько раз. Со 130 тысяч тонн в год они сократятся до 39 тыс.тонн. Это приведет к сокращению производства кожи и увеличению импорта сырья для обувной промышленности. результате себестоимость такой продукции вырастет. И это обойдется отечественным производителям еще в 300 млн рублей.
Снижение пошлин на ввозимую обувь импортного производства приведет к росту упущенной выгоды для обувной промышленности России. Ее потери составят 1,2 млрд рублей. В целом, общие потери объемом в 1,5 млрд рублей делают производство обуви в России не только инвестиционно не привлекательным для предпринимателей, но и бессмысленным даже с обывательской точки зрения. В такой ситуации в условиях цейтнота найти выход из положения представляется очень сложным.
Другие новости по теме:
Комментарии (0)