Конфликт между отечественным производителем товаров легкой промышленности и торговыми сетями

Многие эксперты считают, что одним из самых сложных вопросов в развитии легкой промышленности является ее взаимоотношение с торговой сетью. Здесь возникает конфликт интересов, который в современных условиях остается неразрешимым.
Так, по данным российского союза производителей одежды на сегодняшний день рентабельность производства отрасли составляет от 7 -8 %, в то время как рентабельность торговли равна 30 – 70%. По мнению коммерческого директора производственного объединения «Славянка» Эдуарда Борисенкова основные противоречия скрыты в несовершенной системе закупок. Сегодня торговля диктует условия производителю, выбирая из всех существующих схем только схему комиссии и реализации. В такой схеме товар берется торговыми представителями без предоплаты, а деньги за реализованную продукцию поступают производителю только через полгода. Еще возникает проблема товарных остатков, которая только усугубляет ситуацию. Они либо возвращаются обратно, либо продаются за бесценок с большими скидками за счет производителя.
Э. Борисенков считает, что российские производители должны получать систему преференций. При реализации на отечественном рынке до 80% товаров, произведенных за рубежом, российская торговля позволяет зарабатывать на нашем рынке Китаю, Турции и другим странам, только не российскому производителю.
Если бы добавленная стоимость оставалась в Росси и не уходила в другие страны, то вырос оборот и благосостояние не только продавца, но и производителя, что в свою очередь привело бы к удешевлению отечественной продукции. а это бы сказалось на кармане потребителя в конечном счете.
Производители также указывают, что продавцы не берут отечественный товар из-за более высокой цены, в сравнении с западными аналогами. Причина не будет устранена до тех пор, пока зарубежное сырье и готовые изделия не будут облагаться одинаковыми налогами, отечественным предприятиям вряд ли удастся снизить цены на свою продукцию.
Особых условий ввоза сырья для легкой промышленности Минпромторг пока еще не предоставил, объясняя это тем, что только для текстильщиков государство не может вводить отдельную систему преференций.
Новые условия членства в ВТО, по мнению экспертов, позволят не намного снизить таможенные пошлины на ввозимое сырье. Это заставляет отечественный легпром искать особые пути развития в новой для него ситуации свободной конкуренции.
21 августа 2012
Похожие статьи
Как правительство США должно защищать интересы своей легкой промышленности  ...
Американские производители товаров легкой промышленности склонны отводить правительству США функции защитника интересов национального производителя в рамках членства страны в ВТО. Организации и ассоциации производителей американкой швейной и..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
Часть экспертов считает, что российская легкая промышленность готова к всту ...
Такая точка зрения появилась после нового постановления российского правительства, которое обязывает исполнителей гособоронзаказа использовать только отечественное сырье шерстяного и хлопчатобумажного производства при поставках вещевого имущества на..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..
Проблемы развития легкой промышленности с точки зрения самих производителей
Сегодня представители отечественной легкой промышленности не хотят жаловаться на свои беды и проблемы. Сегодня те из них, кто хочет остаться на рынке, стремятся адекватно отвечать на потребительские запросы. Вот о чем рассказали информационному..

Поиск по сайту
Интересное