Роль контрабанды в плачевном состоянии отечественной легкой промышленности.

Хоронить отечественную легкую промышленность стало уже традицией, берущей свои корни со времен Советского Союза. В России эта традиция благополучно продолжилась.
Виновников такого плачевного состояния отрасли объявляли кого угодно, только не политику государства в отношении легкой промышленности. В свое время Виктор Христенко, будучи в должности министра промышленности и торговли обвинял челноков в том, что легкая промышленность находится в таком плохом состоянии. Так как они завозили аналоговые товары из Китая и Турции.
Он считал, что убытки отечественных предприятий легкой промышленности зависят от незаконного ввоза иностранных товаров легкой промышленности. На предложение В.В. Путина наказывать виновников «посадками» не последовало изменений в таможенной политике государства, не выросли инвестиции с его стороны в отрасль для модернизации ее производственной базы. Зато произошло закрытие «Черкизона». однако отечественные производители ждали от государства более решительных масштабных действий.
Результатом таких ожиданий стало вступление после восемнадцати лет бесконечных переговоров России в ВТО.
Однако для легкой промышленности России вступление в ВТО может быть не столь заметным, так как она занята борьбой с нелегальным производством и контрабандой. Согласно официальным цифрам статистики специализированного портала отрасли, на долю отечественных предприятий приходится только 19% всей продаваемой на отечественном рынке текстильной и кожевенной продукции. 27 % составляет официальный импорт, и 54 % составляет нелегальный ввоз и нелегальное производство товаров легкой промышленности.
Вступление в ВТО поможет навести порядок на российских таможнях и ужесточить контроль над нелегальным ввозом. Это позволит отечественной легкой промышленности в борьбе с контрабандой и серыми поставками товаров легкой промышленности.
Снижение пошлин на ввозимые товары должно будет существенно сократить стоимость транспортных и консалтинговых услуг, что приведет к снижению себестоимости ввозимой продукции. По мнению экспертов, это может привести к восстановлению спроса на текстильную продукцию, который рухнул в одночасье на 40% в 2009 году.
Это произошло в результате того, что потребители не оказались готовыми к покупкам товаров легкой промышленности по новым ценам. В стагнации специалисты склонны обвинять и государство.
Оно не поддерживает обновление машинного парка отрасли, который устарел на 80%. Сегодня станки обновляются ежегодно в лучшем случае на 3-4%.
21 августа 2012
Похожие статьи
Как правительство США должно защищать интересы своей легкой промышленности  ...
Американские производители товаров легкой промышленности склонны отводить правительству США функции защитника интересов национального производителя в рамках членства страны в ВТО. Организации и ассоциации производителей американкой швейной и..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..
После вступления в ВТО и снижения в следствие этого таможенных пошлин потер ...
Регулярное годовое заседание собрания Российского союза производителей одежды было посвящено вступлению России в ВТО и последствиям этого для отечественной легкой промышленности. Член Союза дизайнеров России, глава швейного производства Liksty Лия..

Поиск по сайту
Интересное