Успешные показатели легкой промышленности Санкт-Петербурга в 2011 году

Согласно статистике в прошедшем 2011 году наилучшие показатели в экономике города были достигнуты в легкой промышленности. Было зафиксировано увеличение текстильного и швейного производства в 1,6 раза, кожаных изделий и обуви в 2,5 раза.

Сегодня в сфере легкой промышленности города осуществляют деятельность около двух тысяч предприятий. Большая их часть надеется на государственную поддержку для того, чтобы были созданы условия для привлечения инвестиций в отрасль. Для продолжения своей дальнейшее деятельности на отечественном рынке им необходимы действенные льготы по налогообложению и снижение таможенных пошлин на ввозимое сырье.
Подобные показатели позволяют заключить, что российский потребитель уже не хочет приобретать дешевую китайскую и турецкую продукцию. Представители торговли громко говорят о том, что российский потребитель хочет покупать текстиль отечественного производства. Но вот производитель пока не способен в должной мере ответить на этот запрос отечественного рынка.

На фоне общего состояния российской легкой промышленности показатели отраслевых предприятий в Санкт-Петербурге радуют. Удивительно то, что активность проявляют не только гиганты отрасли, но и небольшие предприятия легкой промышленности, которые активно продвигают на рынке свои оригинальные предложения.

Член правления Союза предпринимателей легкой промышленности Инина Санькова считает, что в больших городах наблюдается смешение стилей. Люди, посещавшие только дорогие бутики, все больше присматриваются к брендам среднего класса.

На отечественном рынке появляются сети фирменных магазинов, предлагающих подобного рода одежду для детей, женщин и мужчин. Все большую долю на рынке текстиля занимают производители фирменной одежды и обуви.

Специалист кадрового агентства Ольга Гофман считает, что большую роль в этом играет выбранная отечественным производителем стратегия, нацеленная на активное освоение отечественного рынка и на закрепление достигнутых результатов.

Особенно это заметно среди отечественных производителей верхней одежды, одежды категории «люкс», кожгалантереи и спецодежды. С ростом конкуренции в этом сегменте рынка даже небольшие ателье ориентированы на привлечение квалифицированных специалистов, которые помогли бы таким компаниям продвигать свои услуги и товары на отечественном рынке легкой промышленности.
20 августа 2012
Похожие статьи
Изменение ввозных пошлин на сырье для российских швейников после вступления ...
До момента вступления России в ВТО остаются считанные дни и отечественные швейники подводят итоги, говоря о том, как изменятся ввозные пошлины на основные товары отрасли. Наметившийся в начале текущего года спад швейного производства обеспокоил..
Петербург становится новой текстильной столицей России
Эксперты считают, что в России может появиться новая текстильная столица, которой станет Санкт-Петербург. Потенциал российского Северо-Запада очень велик. Здесь просматриваются перспективы возрождения легкой промышленности не только в региональном..
Рост объема продукции легкой промышленности в 2011 году на 15,4%
Увеличение объемов легкой промышленности в России на 15,4% за прошедший год позволило достичь общего объема изделий этого сектора экономики в размере 308,1 млн рублей. На этом фоне наблюдается стойкая тенденция сокращения доли легкой промышленности..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..
Проблемы развития легкой промышленности с точки зрения самих производителей
Сегодня представители отечественной легкой промышленности не хотят жаловаться на свои беды и проблемы. Сегодня те из них, кто хочет остаться на рынке, стремятся адекватно отвечать на потребительские запросы. Вот о чем рассказали информационному..

Поиск по сайту
Интересное