Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке

Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии противостоять натиску китайского импорта.
Каждый год в развитие своей легкой промышленности Китай вкладывает не менее трех миллиардов долларов. Для сравнения, Россия вкладывает в развитие своей легкой промышленности не более 15 миллиардов рублей, что составляет около 500 млн долларов, говорит президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борис Фомин. Это просто не идет не в какое сравнение, с горечью говорит он. По его мнению, для выхода из кризиса отечественной легкой промышленности необходимо от 20 до 20 миллиардов долларов ежегодных вложений.
Ряд экспертов не видит ничего плохого в том, что китайские товары продаются на российском рынке, главное чтобы они были хорошего качества. Ведь сегодня Китай производит товары для большинства стран мира.
Другие эксперты настаивают на том, отечественную отрасль по производству товаров первой необходимости необходимо поддерживать. Это даст России новые рабочие места, налоги в бюджет, повысят импорт.
Отсутствие поддержки отраслевых предприятий, на которых работают до 70% женщин, может вызвать отрицательные социальные последствия. Государственная помощь должна быть оказана в виде инвестиционной поддержки, в виде государственных субсидий и кредитов в российских банках.
Китай рассматривает российские рынки как очень перспективные. Об этом сказал руководитель отдела ВТО и рынка услуг Института финансов и экономики торговли Академии общественных наук КНР Юй Лисинь. Он говорит о том, что в Китае есть все для развития легкой промышленности. Поэтому производственные мощности Китайской республики можно объединить с потребностями российского рынка. Китай может предоставить на российский рынок весь ассортимент этой товарной группы, заявляет он.
По мнению же Бориса фомина, рынок текстильной и легкой промышленности России оценивается в 2 с лишним триллиона рублей. Однако Росси на нем принадлежит только 20%. Согласно официальным цифрам статистики на импорт в России приходится 30%. 50% составляет теневая контрабанда, ввозимых товаров.
Представители китайской стороны заявляют, что их товары к этим цифрам не относятся. На большинство товаров действуют нулевые ввозные пошлины, поэтому создавать для них серые схемы не имеет смысла.
21 августа 2012
Похожие статьи
Изменение ввозных пошлин на сырье для российских швейников после вступления ...
До момента вступления России в ВТО остаются считанные дни и отечественные швейники подводят итоги, говоря о том, как изменятся ввозные пошлины на основные товары отрасли. Наметившийся в начале текущего года спад швейного производства обеспокоил..
Как правительство США должно защищать интересы своей легкой промышленности  ...
Американские производители товаров легкой промышленности склонны отводить правительству США функции защитника интересов национального производителя в рамках членства страны в ВТО. Организации и ассоциации производителей американкой швейной и..
Роль контрабанды в плачевном состоянии отечественной легкой промышленности.
Хоронить отечественную легкую промышленность стало уже традицией, берущей свои корни со времен Советского Союза. В России эта традиция благополучно продолжилась. Виновников такого плачевного состояния отрасли объявляли кого угодно, только не..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..
Белорусская легкая промышленность смогла одолеть в конкурентной борьбе смог ...
По мнению директора известной белорусской трикотажной фабрики по производству женского белья Дмитрия Дичковского, Китай является очень опасным конкурентом для текстильной отрасли Белоруссии. За последнее время указывает он в своем интервью можно..

Поиск по сайту
Интересное