Международная конференция в сфере текстильной промышленности состоялась в Узбекистане

В Ташкенте прошла международная встреча, на которой обсуждались вопросы новейших технологических наработок и расширения кооперации между странами в отрасли текстильного производства, о чем сообщило Национальное информационное агентство УзА.

В качестве организаторов конференции выступил крупнейший ГАК «Узбекенгилсаноат» в кооперации с Комитетом дружбы «Узбекистан – Швейцария» и предприятием с иностранным капиталом ООО «Ритер Узбекистан».

В данной конференции участвовало множество министерств страны, ответственных ведомств, игроков текстильного рынка, которые представляли Узбекистан, Турцию, Германию, Швейцарию и Индию, также в обсуждениях принимали участие коммерческие банковские организации и учебные заведения, специализирующиеся на данной отрасли.

В ходе встрече особенно отмечался тот факт, что привлечение зарубежных инвестиций, а также включение в работу самых новых технологических наработок и оборудования послужит наиболее значимым фактором для развития текстильного производства в Узбекистане, что может поспособствовать расширению экспортных поставок компаний республики.

Благополучные условия для инвестиции в Узбекистане привлекают множество иностранных компаний. В частности, в рамках реализации Программного комплекса по обеспечению преобразований в структуре экономики, обновлению и диверсификации производственной отрасли на период 2015-2019 годов подготовлено 77 проектов для инвестиций в текстильной отрасли, стоимость целевой программы при этом составит 900 миллионов долларов.

Кроме того, в стране идет расширение производства по выпуску оборудования для текстильной сферы. В частности, после выпуска Постановления Президента РУз «О мерах по организации современного производства текстильного оборудования» в Ташкенте открыло совместное предприятие Узбекистана и Швейцарии «Ритер Узбекистан». На предприятии уже сейчас выпускают ленточные, чесальные и кольцепрядильные линии. Также в кооперации с корпорацией JuitaSewingMachine из КНР уже сейчас открыто производство по выпуску швейных машинок и располагается оно на территории свободной индустриальной зоны в Джизакской области.

По результатам встречи специалисты узбекских компаний совместно с зарубежными коллегами смогли детально обсудить налаживание взаимовыгодного сотрудничества в отрасли. 

16 апреля 2015
Похожие статьи
Состоялось заседание представителей текстильной промышленности
В середине прошлого месяца в институте Текстиля имени Косыгина проходила Международная конференция научно-технической направленности. Название для нее было выбрано вполне простое: "Дизайн, технологии, инновации в легкой, а также текстильной..
Хлопок Айзербайджана выходит на мировой рынок
В одну из самых крупных фабрик ближнего и Среднего Востока Азербайджанский Международный банк вложил крупные инвестиции. Новое текстильное производство было построено в Арабских Объединенных Эмиратах, в свободной экономической зоне Фуджейра. Фабрика..
В Москве стартует обувная выставка «Мир кожи 2015»
По сообщениям организаторов обувной выставки «Мир кожи 2015» мероприятие пройдет на территории ЦВК Экспоцентр. Данная выставка проводится совместно Экспоцентром и компанией «БолоньяФьере», базирующейся в Италии. Также, одними..
Футболист З. Зидан  выступил  в качестве нового лица в  линии для мужчин   ...
Запланированные заранее съемки этой  рекламной широкомасштабной  кампании бренда "MANGO"  в коллекции для мужчин проводились в городе Мадриде, команда состояла из  фотографа  Бу Джорджа, кроме этого стилиста и визажиста..

Поиск по сайту
Интересное