Хлопок Айзербайджана выходит на мировой рынок

В одну из самых крупных фабрик ближнего и Среднего Востока Азербайджанский Международный банк вложил крупные инвестиции. Новое текстильное производство было построено в Арабских Объединенных Эмиратах, в свободной экономической зоне Фуджейра.
Фабрика отвечает всем современным техническим требованиям. На ней установлено современное оборудование, сделанное на основе европейских технологий. Текстильное оборудование произведено в Германии и отвечает всем мировым стандартам
Новое текстильное производство обошлось в 60 млн долларов. Его мощность составляет 10 тысяч тонн текстиля высшего качества в год. На фабрике открыто 225 новых рабочих мест. Фабрика рассоложена в стратегически выгодном районе, который находится у морского порта, что позволяет беспрепятственно выходить в Индийский океан. Это позволяет осуществлять в случае необходимости дополнительные закупки сырья и продажу уже готовой продукции. Вся продукция, которая будет производится на новом текстильном производстве ориентирована на европейских и азиатских потребителей.
Крупные инвестиции Азербайджана в строительство этого текстильного производства позволили стране осуществлять поставки своего хлопка-сырца на эту современную фабрику. Это было закреплено в результате проведенных переговоров двух сторон. Увеличение производства хлопка благотворно скажется на экономике страны и приведет к росту рабочих мест в Азербайджане.
В результате азербайджанский хлопок получил плацдарм для дальнейшего продвижения своего хлопка на мировые рынки текстильного производства. Также это приведет к расширению торгово-экономического сотрудничества Азербайджана с ОАЭ.
Открытие новой текстильной фабрики состоялось 11 июня. В торжественной церемонии приняли участие председатель правления азербайджанского банка Джахангар Гаджиев, правитель эмирата Фуджейра шейх Хамад бин Мохаммед Аль-Шарки, председатель департамента промышленности и экономики шейх Салех бин Мохаммед Аль-Шарки, председатель свободной экономической зоны Фуджейра шейх Саиф бин Хамад Аль-Шарки.
Первый выпуск изделий, созданных на новом оборудовании, ожидается через несколько месяцев. Поставки азербайджанского хлопка намечено постоянно увеличивать в связи с ростом выпуска текстильной продукции, созданной на современном оборудовании.
21 августа 2012
Похожие статьи
Производство льна в России в 19 веке
Девятнадцатый век стал расцветом льняной промышленности России. В этот период она становится основным поставщиком льна на европейский рынок. В середине девятнадцатого века производства льна в Европе вырастает до 347 тысяч тонн. На долю России..
Особенности развития хлопчатобумажной отрасли в России
Хлопчатобумажное производство является основной отраслью текстильной промышленности и производит до 70% всей тканой продукции России. По производству хлопчатобумажных тканей в конце прошлого века страна занимала четвертое место. Сегодня основной..
Товары легкой промышленности Турции на мировом рынке
Сегодня товары легкой промышленности турецкого производства в массе своей поставляются на рынки Германии. Оттуда турецкие товары уже отправляются в другие страны Европы и США. Официальный рост торговли турецкой легкой промышленности дополняется..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..
Открытие нового производства фабрики «Слваян» в Кличиве
В начале года в Кличеве производственное объединение «Славянка», распложенное в городе открыло новую фабрику, сообщает его директор Тиймураз Бочоришвили. Райисполком выделил под новое производство свободное помещение, имеющее площадь около 500..

Поиск по сайту
Интересное