В Чебоксарах прошла конференция по вопросам кадрового обеспечения текстильной промышленности

В Чебоксарах прошла конференция по вопросам кадрового обеспечения текстильной промышленностиП

о сообщениям местных СМИ, глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев принял участие текстильном форуме, который прошел в Чебоксарском механическом и технологическом техникуме. Основными вопросами, рассматриваемыми на собрании, былипроблемы подготовки кадрового состава для предприятий текстильной промышленности. В работе собрания также приняли участие представители ведущих профильных образовательных учреждений и предприятий.

На повестке дня были вопросы реорганизации системы текстильного образования, трудоустройство выпускников техникумов и высших учебных заведений. Представители Министерства образования региона отметили, что на благо государства необходимо провести корректную ориентацию молодежи на рынке труда. При этом, для студентов основной целью развития должно стать не получение диплома, как такового, а приобретение профессиональных навыков.

В министерстве констатировали, что российская текстильная промышленность долгий период времени находится в упадке. Главным последствием этого стал наплыв импортной продукции на все отечественные рынки сбыта. Теперь необходимо восстанавливать позиции именно с помощью консолидации усилий как образовательной, так и бизнес сфер.

Глава Чувашии также заявил, что, получив специальность и набравшись необходимого опыта, выпускники могут с успехом открыть собственное дело. Для этого существуют региональные и национальные программы поддержки малого предпринимательства. От главы республики последовало обещание, что все социальные обязательства, направленные на реализацию поддержки малого текстильного бизнеса будут продленыи все социальные программы будут выполняться в строгой форме.Однако, в условиях кризиса, нужно будет пожертвовать строительством новых объектов и государственных текстильных предприятий. Под эту когорту не попадают только профильные образовательные учреждения.

Стоит отметить, что на данный момент в республике подготовку профессиональных кадров в области текстильной промышленности осуществляют 6 образовательных учреждений среднего специального образования, а также один ВУЗ по девяти специальностям. Подготовку на современном оборудовании проходят около 700 учеников. Вся материальная и техническая база образовательных учреждений соответствует отечественным стандартам по образованию.

 

28 марта 2015
Похожие статьи
В Ставропольском крае состоялось собрание по вопросам развития текстиля
По сообщениям представителей Министерства экономического развития Ставропольского края на днях состоялась встреча по вопросам перспектив развития текстильной промышленности в регионе. В правительстве края подчеркивают, что в общем по России доля..
Обувные и швейные фабрики РТ попросили у власти денег
Представители предприятий легкой промышленности на встрече, проведенной в Торгово-промышленной палате РТ, попросили властей об оказании материальной помощи, о проведении возведения инжинирингового центра, проведении обучения лиц, занимающих..
Специальная оценка условий труда СОУТ
На сегодняшний день довольно трудно спорить с тем, что человечеству просто необходима современная система охраны труда. Ключевым моментом для ее создания обязаны стать реальный и адекватный переход от реагирования на факт нанесения здоровью..
Почему реклама необходима для бизнеса, и какие есть виды маркетинга
Предприниматели размещают объявления в различных СМИ для продвижения своей компании. Кроме того, рекламная продукция в печатных изданиях и журналах приносит плоды. Предприятия используют маркетинговые стратегии, с помощью которых достигают целевые..
Хлопок Астрахани решит проблемы текстильной отрасли в Иваново
Губернатор Ивановской области Михаил Мень встретился 17 мая с Михаилом Зайцевым, членом совета директоров ЗАО «Рождественская мануфактура». на встрече была поднята проблема модернизации текстильной отрасли Ивановской области на основе проекта по..

Поиск по сайту
Интересное