В Латгалии, Витебской и Псковской областях будет начато развитие льноводства

Россия, Белоруссия и Латвия в рамках трансграничного сотрудничества собираются начать осуществление большого аграрного проекта по выращиванию льна в своих соседних территориях В Латгалии, Псковской и Витебской областях.
Согласно проекту, его участники планируют засеять льном-долгунцом 6 тысяч гектаров приграничных территорий трех соседних государств. В перспективе возможно использование всей 100-километровой приграничной полосы. В проекте предполагается европейское инвестирование.
Для 27 стран-участниц ЕС в 2015 году вступает в силу требование ко всем производителям по повышению качества обивки салонов автомобилей. Согласно новым правилам предполагается отказ от синтетических тканей и переход на натуральные ткани, созданные из льна, хлопка и джута.
Россия, Латвия и Эстония уже сегодня смогут принять участие в реализации этого европейского плана в рамках частно-государственного партнерства. Лен выбран по причине существования сходного проекта по его выращиванию в соседних странах, в которых предусмотрено частичное финансирование Европейского Союза в рамках сотрудничества приграничных территорий, сообщил в своем интервью советник по торговым и экономическим вопросам российского посольства в Латвии Евгений Тихонов.
Для реализации проекта по льноводству в Псковской области имеются отличные пахотные земли, простаивающие сегодня. В лучшем случае, они используются под посадку картофеля, рапса и других культур. Такая же картина в соседних государствах – Латвии и Белоруссии, где в Латгалии и Витебской области пустуют большие земельные участки. Традиционно этим территориям было свойственно заниматься льноводстовм и осуществлять экспорт пеньки, ткани и пряжи в европейские страны. Предложенный проект участники рассчитывают реализовать в течение трех лет, чтобы к 2015 году можно было бы предложить ЕС льняные ткани и войлок для обивок салонов автомобилей.
Сегодня для ткацкой отрасли легкой промышленности в России, Белоруссии и Латвии приходится экспортировать сырье. По цифрам, указанным в статистических отчетах, урожаи льна в Латвии и России за последние двадцать пять лет снизились в двадцать раз. В Белоруссии, где со времен существования СССР, сохранились еще поля льна, ситуация получше, но не намного. В Европейском союзе лен – востребованная культура, которую выращивают фламандские и валлонские фермеры. Здесь же, в Бельгии и во Франции находится основное количество его переработчиков. Из льна делают пряжу, ткани, войлок, ватин. В результате чего здесь возникло мощное льноводческое лобби, которое препятствует импорту льняного более дешевого текстиля из Белоруссии.
21 августа 2012
Похожие статьи
История льноводства в России
Самые первые упоминания о льне в России относятся к шестому веку до н.э. В археологических раскопках Приднестровья и Приднепровья находят остатки льна долгунца. В дальнейшем посевы льна стали распространяться на Волге, Волхове и Шексне. В..
Как Белоруссия повышает эффективность своего льноводства
В Белоруссии на сегодняшний день работает более 208 льносеющих предприятий, расположенных в Брестской, Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской и Гродненской областях. В условиях повышения спроса на лен и продукцию из него на мировых рынках..
Политика возрождения производства российского льна
В льнообрабатывающей промышленности новой России до недавнего времени были представлены мощности, ориентированные на производство технических и тарных тканей из льна. Это наследство независимая Россия получила от СССР. В Советском союзе большая..
Льняное производство может дать второе дыхание российской текстильной отрас ...
В последнее время спрос на изделия из льна в мире все больше растет. Это приводит к тому, что сегодня все больше стран занимаются его выращиванием. Среди ведущих производителей льна сегодня Голландия, Франция, Украина, Китай, Белоруссия и др. Вот..
Ивановская область отправляет льняные ткани на экспорт
Льняные ткани производства ивановских текстильщиков составляют до половины всех экспортных поставок российского льна, согласно данным статистики. Согласно «Анализу российского экспорта льняных тканей» Ивановская область является лидером на..

Поиск по сайту
Интересное