Ивановская область отправляет льняные ткани на экспорт

Льняные ткани производства ивановских текстильщиков составляют до половины всех экспортных поставок российского льна, согласно данным статистики. Согласно «Анализу российского экспорта льняных тканей» Ивановская область является лидером на российском текстильном рынке по производству льняных тканей, следом за ней идут Владимирская и Костромская области.
При благополучных показателях структура экспорта льна несколько изменилась, указывается в отчете. Ивановская область продолжает лидировать, ее доля в экспорте льняных тканей составил более 60%, на третье место, согласно цифрам прошлого года, вышла Вологодская область.
Большой популярностью российские льняные ткани пользуются на Украина, в Италии и Турции. Экспорт льняных изделий на Украину составляет 43% от общего объемы вывозимой продукции.
Поставки льняных изделий в Италию и Турцию сопоставимы по объемам с поставками в Украину. И составляют до 51% общего объема экспорта льняных изделий из России. Италия, Турция и Украина остаются традиционными потребителями российского льна на международном рынке. Если в Италию и Турцию объемы поставок были примерно одинаковыми, то экспорт льняных изделий на Украину в 2011 году повысился до 51%. Увеличила закупки российского льна и Эстония. Италия за прошедший год в полтора раза сократила количество закупок российского льна и переместилась на третье место. Возможно, на этом сказался кризис в Европе, который заставляет итальянцев сокращать дорогие статьи расходов, в том числе и среди импортных закупок. В отличие от итальянцев, украинцы предпочитают ввозить дешевую продукцию.
В целом, следует отметить рост производства в России льна для целей легкой промышленности. До этого в наследство от СССР России досталось производство льняных тканей для технических целей. Объем такой продукции в 1996 году составлял около 70% от выпуска всех льняных изделий. В то время как в европейских странах показатели прямо противоположные. Для технических целей льна производится 4%, а 96% идет на постельное и соловое белье.
Падение в конце 20 века на технические льняные ткани привело практически к закрытию этой отрасли. Зато новое развитие получила льняная продукция, предназначенная для швейного производства.
По оценкам экспертов развитие льноводческой отрасли вполне может вырасти в отдельную отрасль, основанную на полной переработке такой ценной культуры, какой является лен. Для этого была принята целевая программа «Развитие льняного комплекса России на 2008–2012 годы», на которую в текущем году планируется выделить 655 млн руб.
21 августа 2012
Похожие статьи
Роль льна в развитии русского государства
Лен не зря называли русской культурой. Он всегда был предметом гордости и узнаваемости русской культуры. Его промышленное развитие началось при Петре I, при котором были введены первые стандарты на лен. Из выращиваемых в начале прошлого века на 1,5..
Политика возрождения производства российского льна
В льнообрабатывающей промышленности новой России до недавнего времени были представлены мощности, ориентированные на производство технических и тарных тканей из льна. Это наследство независимая Россия получила от СССР. В Советском союзе большая..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Льняная отрасль как приоритетное направление в развитие текстильной промышл ...
Сегодня, когда в условиях вступления России в ВТО ее легкая промышленность и текстильная ее отрасль находятся особенно в тяжелом состоянии, льняная отрасль многими производителями и экономическими экспертами считается тем инновационным локомотивом..
Объемы производства российского льна к 2020 году должны будут вырасти в 3,7 ...
РФ планирует увеличить объем производства льняного волокна в 3,7 раза к 2020 году — до 161,5 тысячи тонн с 43,2 тысячи тонн в 2011 году, а также нарастить выпуск льняной пряжи. В России планируется увеличить объем производства льна к 2020 году до..

Поиск по сайту
Интересное