Политика возрождения производства российского льна

В льнообрабатывающей промышленности новой России до недавнего времени были представлены мощности, ориентированные на производство технических и тарных тканей из льна. Это наследство независимая Россия получила от СССР. В Советском союзе большая часть произведенного льна шла на нужды промышленного производства. Чаще всего льняные фабрики выпускал брезент и мешковину.
В конце 90-х годов производство техноткани составляло 70% всей льняной продукции. В Европе на ее долю приходится только 4%. Остальной идет на изготовление постельного, столового белья, мебельных, костюмно-платьевых и декоративных тканей.
К началу 21 века спрос на техническую ткань в России упал. Малые мощности промышленности не позволяли перерабатывать все сырье и это привело к сокращению посевов льна. Экспорт льняных изделий и соответственно, увеличение посевов льна увеличилось после кризиса 1998 года, когда обвал рубля привел к увеличению продаж льняных изделий за рубежом из-за резкого снижения цен на льняные товары.
В результате оказавшееся на краю вымирания льноводство и льняная промышленность начала восстанавливаться. Сегодня льноводство начинает расти благодаря поддержке российского правительства. И при правильной политике развития отрасли оно может стать весьма прибыльной сельскохозяйственной культурой, которую издавна растили в России.
Принятие федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса на 2008 – 2012 года» позволило льноводству и обрабатывающей эту культуру промышленности набрать хороший рост. В текущем году на нее планируется выделить 655 млн рублей. Полученные средства производители планируют потратить на закупку нового оборудования для выращивания и обработки льна на субсидирование процентных ставок по полученным кредитам, на капитальные вложения в обрабатывающую промышленность.
Лен по праву считают высокоэффективной сельскохозяйственной культурой, которая способна очень сильно повысить рентабельность сельского хозяйства. Экологически чистая и востребованная на внутреннем и мировом рынке продукция изо льна способна дать толчок к развитию отечественной текстильной отрасли. До революции одной из ведущих компаний, занимавшихся производством льняных изделий, была компания миллионера Рябушинского. Если сейчас удастся возродить его дело, то Россия сможет решить многие свои социальные проблемы.
21 августа 2012
Похожие статьи
Роль льна в развитии русского государства
Лен не зря называли русской культурой. Он всегда был предметом гордости и узнаваемости русской культуры. Его промышленное развитие началось при Петре I, при котором были введены первые стандарты на лен. Из выращиваемых в начале прошлого века на 1,5..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Объемы производства российского льна к 2020 году должны будут вырасти в 3,7 ...
РФ планирует увеличить объем производства льняного волокна в 3,7 раза к 2020 году — до 161,5 тысячи тонн с 43,2 тысячи тонн в 2011 году, а также нарастить выпуск льняной пряжи. В России планируется увеличить объем производства льна к 2020 году до..
Ивановская область отправляет льняные ткани на экспорт
Льняные ткани производства ивановских текстильщиков составляют до половины всех экспортных поставок российского льна, согласно данным статистики. Согласно «Анализу российского экспорта льняных тканей» Ивановская область является лидером на..

Поиск по сайту
Интересное