История льноводства в России

Самые первые упоминания о льне в России относятся к шестому веку до н.э. В археологических раскопках Приднестровья и Приднепровья находят остатки льна долгунца.
В дальнейшем посевы льна стали распространяться на Волге, Волхове и Шексне. В дальнейшем, с развитием истории России выращивание льна получило развитие выращивание льна на территории Костромской и Ярославской областей, в Суздальской и Новгородской областях, а также в Псковской, Приладожской и Прионежской областях.
Выращивание льна на Руси изначально предназначалось для внутреннего потребления. Однако с развитием торговых связей очень скоро стали продавать лен и в соседние европейские страны. На продажу шли пряжа, ткани и масло изо льна. Из земель русского севера, из Новгородских и Псковских земель лен вывозили на продажу уже в 12 – 13 вв. В те времена ткать ткани изо льна самого высокого качества не могли. Но европейские полотна, сотканные из псковского льна пользовались большой популярностью в Европе того времени.
Поэтому лен, выросший в Пскове и других северных землях Руси, пользовался большой популярностью и на внутреннем и на внешнем рынке. Особенно большим спросом пользовался лен золотистого белого, серого и синеватого оттенков.
Большая популярность русого льна привела к тому, что посевы его стали увеличиваться. Лен с 16 века стали выращивать в Суздальской, Владимирской, Ярославской и Костромской областях.
При Петре Первом выращивание льна и его переработка, а также ткачество приобрело поистине промышленные размеры.
Государство постоянно давало заказы купцам на сукно, пеньку, парусину. В скором времени были организованы государственные мануфактуры по переработке льна и льноткачеству. Петр Первый считал, что продавать в Европе надо не сырье, а уже готовую продукцию. Поэтому ткать лен стали не узким полотном, как это было свойственно раньше ткацкой отрасли, а широким полотном на европейский манер.
В результате стал наблюдаться неуклонный рост производства льна и его переработки и последующей продажи на европейских рынках. При Екатерине поставки российского льна на мировой рынок увеличивались.
В начале 19 происходит падение мировых цен на лен, что привело к тому, что его производство в России так же стало сокращаться. После ряда принятых правительством мер российский лен смог оправиться от кризисной ситуации и после реформы 1861 года его выращивание и производство стало быстро расти. Во многом это объясняется кризисом хлопководства в Соединенных Штатах. Это привело к тому, что на внешнем рынке цены на русский лен выросли на 40 – 50 %.
Государство и частные лица вели активную работу по совершенствованию и развитию производства льна и его переработке. Это привело к тому, что рост экспорта льна из России на внешний рынок постоянно увеличивался.
21 августа 2012
Похожие статьи
Производство льна в России в 19 веке
Девятнадцатый век стал расцветом льняной промышленности России. В этот период она становится основным поставщиком льна на европейский рынок. В середине девятнадцатого века производства льна в Европе вырастает до 347 тысяч тонн. На долю России..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
Лен – северный шелк
Уже не первое тысячелетие лен остается материалом, который не могут заменить не только искусственные волокна, но также шерсть или шелк. Уникальные свойства льна были известны с давних времен. Лен обладает необыкновенными анитбактерицидными..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Льняное производство может дать второе дыхание российской текстильной отрас ...
В последнее время спрос на изделия из льна в мире все больше растет. Это приводит к тому, что сегодня все больше стран занимаются его выращиванием. Среди ведущих производителей льна сегодня Голландия, Франция, Украина, Китай, Белоруссия и др. Вот..

Поиск по сайту
Интересное