Как Белоруссия повышает эффективность своего льноводства

В Белоруссии на сегодняшний день работает более 208 льносеющих предприятий, расположенных в Брестской, Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской и Гродненской областях.
В условиях повышения спроса на лен и продукцию из него на мировых рынках белорусские производители льна решают повысить эффективность возделывания и переработки этой сельскохозяйственной культуры. Одним из способов этого будет усовершенствованная в «Институте льна» методика первичного семеноводства. С ее помощью в текущем году все предприятия перейдут на использование только отечественных высокоурожайных сортов, которые успешно могут конкурировать с зарубежными сортами льна.
Из посева были исключены сорта Весна, Старт, Нива, Лира, Лето, Е-68, Сюрприз, Форт, Прамень, Дашковский. Сократились до 65 – 68 % посевные площади, отведенные под такие сорта как Вита, Лира, Лаура, Могилевский. Вместо этого значительно были расширены посевы таких сортов как Блакiт, Василек, Борец, Пралеска, Алей, Заказ, Ритм, Ярок, Ива.
Для получения хороших урожаев новых сортов льна долгунца нужно обязательно соблюдать технологию обработки семеноводческих посевов. Это рекомендуемое понижение, составляющие от 10 до 12 млн шт. семян на один гектар, соблюдение норм высева в элитных посевах, правильное применение фунгицидов.
Для повышения урожайности и сортности выращиваемого льна проводится работа по укреплению материальной базы всех научно-исследовательских заведений, которые занимаются разведением новых сортов льна, создается сеть элитхозов, которые будут производить в необходимом количестве новые сорта льна.
Семеноводческим организациям планируется установить надбавки для закупочных цен с соответственными коэффициентами, которые помогут компенсировать денежные недосборы за реализацию элитных семян льна.
Проводятся также мероприятия, направленные на производство высококачественного сырья. Для этого внедряется повсеместно современная технология обработки и переработки льна, разработанная «Научно-практическим центром НАН Белоруссии по механизации сельского хозяйства». С ее помощью можно увеличить рентабельность обработки сырья до 25 – 30%. В технологию входит использование комплексных минеральных удобрений, средств защиты, механизированной техники европейского уровня, которые применяются для выращивания и переработки льна.
21 августа 2012
Похожие статьи
Роль льна в развитии русского государства
Лен не зря называли русской культурой. Он всегда был предметом гордости и узнаваемости русской культуры. Его промышленное развитие началось при Петре I, при котором были введены первые стандарты на лен. Из выращиваемых в начале прошлого века на 1,5..
История льноводства в России
Самые первые упоминания о льне в России относятся к шестому веку до н.э. В археологических раскопках Приднестровья и Приднепровья находят остатки льна долгунца. В дальнейшем посевы льна стали распространяться на Волге, Волхове и Шексне. В..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Льняное производство может дать второе дыхание российской текстильной отрас ...
В последнее время спрос на изделия из льна в мире все больше растет. Это приводит к тому, что сегодня все больше стран занимаются его выращиванием. Среди ведущих производителей льна сегодня Голландия, Франция, Украина, Китай, Белоруссия и др. Вот..

Поиск по сайту
Интересное