Льняное производство может дать второе дыхание российской текстильной отрасли

В последнее время спрос на изделия из льна в мире все больше растет. Это приводит к тому, что сегодня все больше стран занимаются его выращиванием. Среди ведущих производителей льна сегодня Голландия, Франция, Украина, Китай, Белоруссия и др. Вот только Россия не относится пока к числу таких стран.
А ведь еще в 19 веке от экспорт льна Россия получала больше прибыли, чем от экспорта зерна. Еще в 70 годы двадцатого века в России было 660 тысяч гектаров, отведенных под выращивание льна. В последующие периоды эти площади неуклонно сокращались и сейчас не превышают 120 тысяч гектаров. Как результат – резкое снижение сбора урожая льна с 200 тысяч тонн до 55 тысяч тонн.
Однако, даже, не смотря на потерю традиционных рынков сбыта льняной продукции, у России есть гораздо больший потенциал в выращивании и производстве льна, чем сто лет назад, считают эксперты. Если же вы хотите скачать программы бесплатно, то вам стоит посетить сайт freeportsoft.ru.
Наиболее развитая база для развития отечественного льноводства располагается в Тверской области. Здесь сосредоточен самый высокий научно-производственный потенциал, касающийся развития современной научно-производственной базы для разведения льна. Именно здесь расположен научно-исследовательский институт, занимающийся селекцией льна, проблемами современной механизации льноводства, увеличением плодородия земли, имеются научно-исследовательские испытательные станции, потенциал для подготовки квалифицированных кадров. Исходя из всего этого, Тверь должна стать центром развития льноводства в России.
В целом уже сегодня есть определенные положительные показатели. Одним из них является рост урожайности льна. Сегодня с гектар собирают от трех до шести центнеров в среднем. Есть районы, где эти показатели составляют и пятнадцать центнеров с гектара.
Во многом такой разброс в показателях выращивания льна долгунца связан с отсутствием централизованного подхода и четко выработанного стратегического плана, направленного на механизацию процесса выращивания льна, улучшение качеств посевного материала и снижение издержек при его выращивании.
На тверской регион приходится одна пятая часть всего льна, который сеют в России. Поэтому развитие льноводства для Тверской области является очень актуальной, способной решить массу назревших здесь проблем социально-экономического характера.
Одним из актуальных направлений научных изысканий в льноводстве сегодня является разработка и поиск новых путей развития льноводства в условиях ограниченной материально-технической базы.
21 августа 2012
Похожие статьи
Роль льна в развитии русского государства
Лен не зря называли русской культурой. Он всегда был предметом гордости и узнаваемости русской культуры. Его промышленное развитие началось при Петре I, при котором были введены первые стандарты на лен. Из выращиваемых в начале прошлого века на 1,5..
Производство льна в России в 19 веке
Девятнадцатый век стал расцветом льняной промышленности России. В этот период она становится основным поставщиком льна на европейский рынок. В середине девятнадцатого века производства льна в Европе вырастает до 347 тысяч тонн. На долю России..
Как Белоруссия повышает эффективность своего льноводства
В Белоруссии на сегодняшний день работает более 208 льносеющих предприятий, расположенных в Брестской, Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской и Гродненской областях. В условиях повышения спроса на лен и продукцию из него на мировых рынках..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..

Поиск по сайту
Интересное