«H&M» планирует открыть в 2015 году 400 новых магазинов по всему миру.

В конце прошлого года прибыль многих компаний, занимающихся производством электроники, существенно сократилась. Так, например, только «Philips» недосчиталась 66% прибыли лишь в декабре. Подобная ситуация наблюдается и в других отраслях легкой промышленности. Исключением, пожалуй, являются производители одежды.


Руководство одной из самых крупных трикотажных компаний Европы «Hennes & Mauritz AB» заявило о том, что в конце прошлого года прибыль компании выросла на 12%. Это объясняется тем, что в 2014 году в ряде стран (преимущественно в Китае и США) был открыты новые филиалы. Напомним, что «H&M» - вторая по величине трикотажная сеть Старого Света.


Пресс-центр компании «H&M» также озвучил финансовые итоги окончания года. Так осенью прошлого 2014 года прибыль увеличилась на 760 миллионов крон и достигла отметки 6.22 миллиарда шведских крон в год. Для сравнения в 2013 году «H&M» заработала 5.55 миллиарда крон. Рост прибыльности компании прогнозировали многие, в том числе и аналитики авторитетного агентства «Bloomberg». Специалисты ожидали, что чистая прибыль шведской компании будет варьироваться в районе 6-6.16 миллиарда крон.

«H&M» планирует открыть в 2015 году 400 новых магазинов по всему миру.

Если же рассматривать в выручку без налога на добавленную стоимость, то этот показатель вырос примерно на 17%. Правда, незначительно снизились показатели рентабельности. Годом ранее рентабельность была равна 60.8%. В 2014 году этот показатель упал на 0.4% от выручки без налога. Чистая выручка шведского трикотажного гиганта по данным пресс-релиза компании составила в 2014 году 19.98 миллиарда крон. Также увеличилась и выручка от продаж на 18% относительно 2013 года (176 миллиардов крон). Стоит отметить, что львиная доля выручки приходится на Китай и США (36 и 26% соответственно).


С началом этого года показатели прибыльности не сократились, а наоборот возросли. Так, по словам исполнительного директора компании Карла-Йохана Перссона, год начался вполне успешно с финансовой стороны. В январе 2014 года продажи в кронах возросли на 15% относительно аналогичного периода 2013 года. Январь 2015 года должен быть не менее успешным, чем январь прошлого года.


В прошлом году компания «H&M» открыла 379 магазинов по всему миру.  В 2015 году по всему миру откроется еще 400 торговых точек в США, Германии, Польше, а также странах Азии (Тайвань, Китай, Индия), Африки и Юной Америки (Перу, Колумбия). 

18 января 2015
Похожие статьи
Компания «Спецобъединение-Сибирь» увеличила производственную мощность по вы ...
Пресс-центр администрации Алтайского края сообщил журналистам о том, что к началу 2015 года производственная мощность трикотажного предприятия «Спецобъединение-Сибирь» существенно возросла. Так, например, только рабочих перчаток..
В Уфе пройдет выставка «УфаПромЭкспо-2015»
С 10 по 12 февраля этого года в Уфе пройдет фестиваль  «УфаПромЭкспо-2015». Мероприятие пройдет в столице Башкортостана уже в 10 раз. В роли организаторов выставки выступит администрация города совместно с компанией..
В «МЕГА Белая Дача» открыт второй магазин «Dockers».
В торговом центре «МЕГА Белая дача» 23 января этого года открылся второй по счету фирменный магазин компании «Dockers». Для большинства этот известный бренд ассоциируется с брюками чинос, которые относятся к стилю кэжуал...
Россия готовы сотрудничать с Китаем в сфере легкой промышленности
Министерство промышленности и торговли России продолжает работу по реализации проекта «OpenRussianFashion». Напомним, что ранее проект был приостановлен в Италии, но сейчас модельеры обновили коллекцию одежды и выехали в Пекин...
Акции компании «Moncler» упали в цене.
Не так давно рейтинги известного итальянского производителя одежды «Moncler» были на высоте, но 9 ноября ситуация кардинально изменилась. Рост цен на акции компании сначала снизился, а затем и цена и вовсе начала падать. Причиной такого..

Поиск по сайту
Интересное