Россия готовы сотрудничать с Китаем в сфере легкой промышленности

Министерство промышленности и торговли России продолжает работу по реализации проекта «OpenRussianFashion». Напомним, что ранее проект был приостановлен в Италии, но сейчас модельеры обновили коллекцию одежды и выехали в Пекин.


Выставка «Fashion Week» проходила в Китае. При этом главной целью российской стороны был выход отечественных компаний на самый большой рынок в мире, ведь в Китае проживает более миллиарда человек. Организаторы форума выделили для экспозиции целый квартал. Всего нашу страну представляли 11 компаний. Свою коллекцию представила компания «Tricardo» из Уфы и «Сударь» из Кирова. Помимо этого на выставке присутствовал и производитель военной формы «Faradei». Российские компании показывали свою продукцию в крайне неудобное время – утром. Несмотря на это, интерес к отечественному трикотажу был весьма высок.


Российские компании приехали в столицу поднебесной без моделей – людей нашли прямо в Китае. После показа прошла пресс-конференция, на которой присутствовал заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. В своей речи чиновник напомнил журналистам о том, что ежегодно из Китая в Россию импортируется продукции легкой промышленности на сумму в 8 миллиардов долларов. Если же учитывать неофициальные данные, то эта цифра значительно выше – 20 миллиардов долларов (сюда входит контрабанда  и так называемый «серый» импорт, то есть трикотаж, ввозимый в РФ по низким ценам).


По словам Евтухова, российская сторона больше не намерена терпеть незаконный ввоз китайской продукции, поэтому впредь будет следить за соблюдением закона лучше. Также чиновник напомнил, что не так давно Владимир Путин создал государственный комитет по борьбе с контрабандой, сотрудники которого будут заниматься специальной маркировкой всех товаров, ввозимых из стран Евразийского экономического союза, а также Китая.


Несмотря на явные угрозы «прикрыть незаконную лавочку», Евтухов выразил надежду на то, что китайские производители одежды разместят на территории России свои заводы. В этом российская сторона готова помочь. Есть, правда проблема размещения китайского производства в России – рабочая сила. Дело в том, что китайские рабочие обходятся компаниям значительно дешевле, чем российские. Эта проблема может быть решена за счет привлечения китайских мигрантов.


На выставке было подписано несколько контрактов между российскими и китайскими производителями в сфере взаимовыгодного сотрудничества. 

14 ноября 2014
Похожие статьи
В Уфе пройдет выставка «УфаПромЭкспо-2015»
С 10 по 12 февраля этого года в Уфе пройдет фестиваль  «УфаПромЭкспо-2015». Мероприятие пройдет в столице Башкортостана уже в 10 раз. В роли организаторов выставки выступит администрация города совместно с компанией..
«H&M» планирует открыть в 2015 году 400 новых магазинов по всему миру.
В конце прошлого года прибыль многих компаний, занимающихся производством электроники, существенно сократилась. Так, например, только «Philips» недосчиталась 66% прибыли лишь в декабре. Подобная ситуация наблюдается и в других отраслях..
Компания «М-Стиль» продолжает развиваться
В северной столице завершилась ежегодная международная выставка легкой и текстильной промышленности, в которой приняла участие компания «М-Стиль». Мероприятие стало уже 44 по счету. Главной концепцией текстильного форума стала оптовое..
В столице прошла 32 неделя моды «Сделано в России»
В столице в рамках Недели моды прошла выставка «Сделано в России». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли. Неделя моды проходит в Москве уже в 32 раз. Организаторы уже сообщили о том, что эта выставка..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..

Поиск по сайту
Интересное