Варианты совершенствования системы госзакупок

Он говорил о том, что имеет смысл запретить определенным компаниям закупать сырье или товары, имеющие отношение к легпрому, совершать закупки за рубежом. Непосредственно Евгений Титов имел ввиду естественные монополии и те предприятия, которые участвуют в государственных программах.

По его мнению, такое поведение является противоречащим сегодняшним целям отрасли. Титов высказал предположение, что процесс импортозамещения стоит на месте как раз из-за подобного поведения ряда компаний. На нынешний момент перед отечественными компаниями и производителями стоит задача производить самостоятельно необходимые объемы товаров отрасли легкой промышленности. И, соответственно, поставленная задача не сможет быть реализована в полном объеме, при условии закупки импортных товаров. Тем более, подчеркнул Титов, если в такого рода действиях принимают участие те, кто первоочередно должен исполнять сформулированные государством задачи.

Варианты совершенствования системы госзакупок
Также, в продолжении темы, вице-президент Союза предпринимателей легкой промышленности сообщил, что может озвучить цену на российский рынок спецодежды и специализированной обуви. Она составляет тридцать пять миллионов рублей. Это хорошая доля во всем объеме отечественной легкой промышленности. Кроме того, считается, что качество производимой продукции не уступает зарубежным товаром этой же категории.

Напомним, что процесс по импортозамещению стал необходим и является приоритетным в следствие санкций Европейского Союза в адрес Российской Федерации. Напомним, это произошло из-за кризиса на Украине. ЕС не одобрял действий России и начал предпринимать экономические меры в адрес РФ. В ответ было введено эмбарго на ряд товаров продовольственного и непродовольственного сектора. Правительство выражает надежду, что эти меры будут способствовать улучшению внутренней ситуации в легкой промышленности. Являться тем самым толчком, который сможет активировать действия производителей.
19 декабря 2014
Похожие статьи
Необходимость создания единой базы легпрома
Сегодня приходит сообщение о том, что представители Союзлегпрома сделали предложение о создании некой единой базы. Речь идет об определенном, точном и конкретном реестре, который будет содержать общую и единую информацию, касательно всех отраслей..
Господдержка для льняной отрасли
Сегодня приходит сообщение о том, что будет оказана государственная поддержка предприятиям, которые занимаются льноводством. Материальная помощь будет централизованно направлена в Алтайский край. Как уточняет врио начальника главы сельского..
Кризис легкой промышленности в ЕАО
Легкая промышленность в России переживает очередной кризис. Стоит отметить, что уже давнее количество времени эта отрасль не наблюдала стабильного и большого роста. Если говорить о конкретном примере, можно упомянуть биробиджанские предприятия по..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..

Поиск по сайту
Интересное