Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности

Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что положение в отрасли очень тяжелое.
Цифры, которые прозвучали в отчетном докладе об экспорте отечественных товаров легкой промышленности, говорил от росте стоимости импорта изделий легкой промышленности. В результате ввоз трикотажа вырос на 20%, одежда, сделанная из текстиля, выросла на 20%, обувь – на 16,8%. В сфере текстильных материалов наблюдался рост на 6,3%, стоимость ввоза химических нитей увеличилась на 5%.
Одновременно было зафиксировано увеличение ввоза хлопка сырца лишь на 2%. Это вызвано резким подъемом стоимости хлопка на мировом рынке. Результатом стало сокращение изделий из хлопчатобумажных тканей отечественными текстильными фабриками.
В результате сократились объемы производства хлопкового текстиля и швейных изделий, произведенных в Ивановской области. В результате сокращения объемов производства за истекший период с ивановских фабрик было отгружено продукции только на 10 млрд. рублей. Компенсировать потери, вызванные ростом цен на хлопок, так и не удалось.
Рост мировых цен на хлопок в прошедшем году происходил необыкновенно высокими темпами. За первую половину прошедшего года цены взметнулись на 44 %. Это было вызвано неурожаем хлопка-сырца в Китае, Пакистане, Австралии, которые являются основными производителями этого сырья для легкой промышленности. В странах Средней Азии и Азербайджана цены также поднялись. Доля хлопка из этих стран на российский рынок составляет 85%. Все это привело к росту расценок на большую часть ассортимента российской текстильной промышленности на 15 – 30%.
К концу прошедшего год наблюдалось дальнейшее увеличение цены на ассортимент российского текстиля. Все это привело к обесцениваю государственных дотаций в легкую промышленность, которые приходятся на первую половину года.
Такая сырьевая зависимость отечественной легкой промышленности, отмечает президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борис Фомин, мешает этой отрасли стать локомотивом российской экономики, как это произошло в Китае, Турции и Индии.
Сырьевая зависимость, обветшалые производственные мощности и невысокие инвестиционные перспективы создали в легкой промышленности тяжелое положение. Рост цен на хлопок сырец и шерсть привели к увеличению стоимости продукции.
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Основные преграды для развития российской текстильной промышленности
Во многих странах текстильная отрасль стала одной из инновационных и передовых сфер экономики. Российские текстильщики пока очень далеки от этого. Вместо того, чтобы развивать технологический процесс производства текстиля, модернизировать..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..

Поиск по сайту
Интересное