9 декабря состоится встреча Союзлегпрома

Причина, побудившая создать круглый стол, вполне очевидна. Дело в том, что за последний год количество незаконно ввозимых товаров легкой промышленности увеличилось в разы, по сравнению с предыдущим периодом. Это касается как уже готовых предметов производства, так и сырья и различного рода полотен. Можно уже утверждать, что убытки для государства очень велики. Только тридцать пять процентов всего продаваемого в России составил контрафакт. А это, ни много, ни мало, девятьсот десять миллиардов рублей! Если говорить о предметах одежды, то общее количество, незаконно попавшего в Россию, составило сорок процентов. Детской обуви несколько больше — шестьдесят пять процентов, а товаров из меховой категории целых восемьдесят процентов.

9 декабря состоится встреча Союзлегпрома
Все эти цифры не могут говорить, разумеется, ни о чем хорошем. Вы спросите: как это может негативно сказываться на обычном потребителе? Какая разница, человеку, пришедшему в магазин за покупкой — прошла вещь все необходимые процедуры оформления или нет? А дело в том, что рядового человека это касается напрямую, а конкретно речь идет о качестве товара. Ведь существуют определенные стандарты качества.

Они же подкрепляются сертификатами соответствия. На чем-то может стоить только сертификат, скажем, европейского или международного образца. Однако, товары ввозимые через границу Российской Федерации также должны соответствовать сертификату качества отечественного образца. Например, это может быть ГОСТ. Как не трудно догадаться, то все что пересекает таможенные пропуски незаконно, а значит контрафактно, не проходят никаких проверок, документацию сопутствующая не получается. А это значит, что вам никто не сможет гарантировать ни качество товара, ни его даже безопасность для здоровья.

Ведь, как известно, в текстильном производстве, впрочем как и во всей отрасли легкой промышленности, могут использоваться токсичные материалы. Иногда их содержание в вещи, не прошедшей проверки, может превышать норму в разы.
Именно эти вопросы будут обсуждаться на встрече 9 декабря 2014 года.
17 декабря 2014
Похожие статьи
Необходимость создания единой базы легпрома
Сегодня приходит сообщение о том, что представители Союзлегпрома сделали предложение о создании некой единой базы. Речь идет об определенном, точном и конкретном реестре, который будет содержать общую и единую информацию, касательно всех отраслей..
Варианты совершенствования системы госзакупок
Сегодня в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание по вопросу рассмотрения вариантов совершенствования системы государственных закупок. Обсуждались вопросы по созданию условий государственной поддержки предприятиям легкой..
Дальний Восток остался практически без швейных фабрик
Легкой промышленности за период реформ пришлось пройти через потери, которых не было, судя по всему, больше ни в какой области. Развалились не только фабрики, которые поставляли практически весь ассортимент одежды, а также и предприятия, которые..
Круглый стол «Текстильная промышленность в условиях ВТО»
В ходе 38 федеральной ярмарки «Текстильлегпром» был проведен круглый стол под названием «Текстильная и легкая промышленность в условиях ВТО». Круглы стол продлился несколько часов и позволили бизнесу и власти найти взаимопонимание в ряде вопросов...
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..

Поиск по сайту
Интересное