Круглый стол «Текстильная промышленность в условиях ВТО»

В ходе 38 федеральной ярмарки «Текстильлегпром» был проведен круглый стол под названием «Текстильная и легкая промышленность в условиях ВТО». Круглы стол продлился несколько часов и позволили бизнесу и власти найти взаимопонимание в ряде вопросов.
Абсолютно все сошлись во мнении, что вступление России в ВТО обострит все существующие в ее легкой и текстильной промышленности проблемы. Начиная от проблемы постоянного роста тарифов на энергоносители, до нерешенных проблем в российском налоговом законодательстве, только обостряться с вхождение России в ИТО, считают все участники.
Глава департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Олег Кащеев отметил, что в ситуации в отрасли сложилась очень печальная. В прошедшем 2011 году снизились объемы производства как всех видов тканой продукции, так и готовых текстильных изделий.
Незначительный рост на 29% наблюдался в производстве нетканых материалов, в производстве спецодежды на 20 %, в обувном производстве на 10%.
Благодаря тому, что в секторе нетканого производства была выбрана правильная стратегия развития этого сегмента, удалось полностью модернизировать промышленную базу и привлечь сюда частных инвесторов. Предприятия, выпускающие нетканые изделия конкурентоспособны не только она внутреннем, но и на внешнем рынке.
Обувщикам помогло введение индиактивных цен обувь при растомаживании обувной продукции. Так, при ввозе в Россию сегодня пара обуви, сделанной из кожи, не может оцениваться дешевле 22 долларов США. До этого существовали цены в три и даже в один доллар США. Помогло и повышение экспортных пошлин и на ввозимое сырье.
В ходе дискуссии в рамках круглого стола с горечью пришлось признать, что на рынке легкой промышленности в России основная доля товаров является импортными. Их доля составляет 75% от общего объема продукции этого сектора. Более 70 % такой продукции ввезено в Россию по серым схемам.
Несмотря на то, что об этом говорится не первый год, изменить сложившуюся ситуацию не удается. Рост внешнеторгового оборота Российской Федерации происходит в основном за счет импортных товаров.
Было отмечено, что так как вступление России в ВТО практически состоялось, то главные проблемы сложности для отрасли могут возникнуть в сфере импортных пошлин, так как от импорта зависит весь внешнеторговый оборот России. Одной из них может быть снижение ввозимых пошлин на одежду и обувь. Это приведет к большому наплыву на внутренний рынок продукции европейского производства и сокращению объемов производства собственных предприятий легкой промышленности.
21 августа 2012
Похожие статьи
Изменение ввозных пошлин на сырье для российских швейников после вступления ...
До момента вступления России в ВТО остаются считанные дни и отечественные швейники подводят итоги, говоря о том, как изменятся ввозные пошлины на основные товары отрасли. Наметившийся в начале текущего года спад швейного производства обеспокоил..
«Что ждет Россию в ВТО?»
На международной конференции под общими тематическим названием «Что ждет Россию в ВТО», проходившей в Москве в начале этого года, первый вице-премьер Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин заявил, что..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..
Рост объема продукции легкой промышленности в 2011 году на 15,4%
Увеличение объемов легкой промышленности в России на 15,4% за прошедший год позволило достичь общего объема изделий этого сектора экономики в размере 308,1 млн рублей. На этом фоне наблюдается стойкая тенденция сокращения доли легкой промышленности..

Поиск по сайту
Интересное