Дальний Восток остался практически без швейных фабрик

Легкой промышленности за период реформ пришлось пройти через потери, которых не было, судя по всему, больше ни в какой области. Развалились не только фабрики, которые поставляли практически весь ассортимент одежды, а также и предприятия, которые могли обеспечивать сырьем нашу промышленность.

Во время совещания по усовершенствованию легкой промышленности, которое проходило в Вологде весной этого года, Владимир Путин подчеркнул, что в России объем рынка продукции легкой промышленности равен 2,8 трлн руб, однако часть российской продукции - всего приблизительно 25%. В сфере одежды эта часть еще меньше.

Как оценили эксперты, в общей сложности 16,4% всех трикотажных товаров, которые покупают отечественные покупатели, изготовлены в России. Приблизительно третья часть рынка занята незаконно изготовленными и нелегально привезенными товарами. «Настоящая катастрофа», - отметил на совещании президент России.

Однако Дальний Восток ощутил эту катастрофу больше, чем остальные регионы страны. Вал китайской теневой продукции поступал на протяжении многих лет на местные рынки практически беспрепятственно. С этой целью придумывались схемы, одна из них получила негласное название «помогаечный бизнес». По смыслу это такой же челночный поток продукции в обход налогов и других, среди которых и таможенные, платежей, что сыграло решающую роль в крушении отрасли.

«Совет безопасности в 2003 году признал данную ситуацию в российской легкой промышленности угрозой национальной безопасности, - рассказывает Иван Белевкин генеральный руководитель ЗАО «Комсомолка», Хабаровск. – Однако в то время хотели сделать лучше, а получилось как всегда. Тогда челноки имели право привозить 30 кг на тысячу долларов на одного человека для собственных нужд, а не коммерческих.

А когда Совет безопасности рассмотрел данный вопрос, разрешили ввозить 50 кг и на 65 тысяч руб. Челноки стали называться отдыхающими туристами, а магазины начали ломиться от теневого товара. Разве была возможность легально, честно функционирующему предприятию составить конкуренцию?

Пять лет назад к этой проблеме снова опять вернулись, и опять было признано, что данная отрасль превратилась в самую депрессивную и самую низкооплачиваемую. Госдума, Правительство решили и поставили задачу объектам Федерации создать программы по восстановлению и усовершенствованию легкой промышленности. И что мы видим? Только цеха, готовые шить накидки, фартуки, халаты и т. д.
06 июня 2013
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Политика государственной поддержки легкой промышленности в Турции 2- веке
С появлением глобального рынка легкая промышленность развивающихся стран, играет в экономике страны очень важную роль. Что делает ее стратегической сферой для экономики такой страны. Легкая промышленность становится сферой, от которой напрямую..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..

Поиск по сайту
Интересное