Взгляд на ситуацию, сложившуюся в легкой промышленности

Сегодня все большее количество текстиля отечественного производства заменяется текстилем китайско-турецкого производства. А еще двадцать-тридцать лет назад не наблюдалось такого массового замещения текстильной продукции отечественного производства ее зарубежными аналогами. Что мешает на сегодняшний день отечественному легпрому не справляться с растущими потребностями внутреннего рынка? По мнению Алексея Голубева одной из причин плачевного состояния является по прежнему централизованный подход к ее управлению. Так в Иваново, где почти все сейчас скуплено московскими олигархами, никто не занимается развитием собственно текстильной отрасли региона. Московские собственники не озаботились модернизацией отрасли, расширением ассортимента и выводом его на современный потребительский уровень. Все это привело к фактической гибели текстильной промышленности в Ивановской области.
Голубев считает, что подобные действия московских хозяев ивановских фабрик привели к гибели одного из лучших текстильных центров России. А ведь еще в прошлом веке он славился на весь мир своими ситцами.
ВТО не заинтересовано в России как в производителе, подчеркивает А. Голубев. Вступление в ВТО окончательно уничтожит отечественную отрасль. Лидеры мирового рынка не скрывают, что заинтересованы в российском рынке для товаров своих фермеров и производителей других отраслей. Интересы российских производителей их не беспокоят. На практике мирового рынка так и должно быть. Каждый должен сам беспокоиться о своих интересах. В отечественной отрасли стратегический подход к ее развитию у собственников отсутствовал слишком долго. В результате мы пришли к такому вот плачевному ее состоянию на момент официального вступления России в международные рыночные структуры. Отрасль оказалась неконкурентоспособной.
А. Голубев считает, что кое-что еще смогло сохраниться, там, где в руководстве производством остались думающие управленцы. Но все это держится на честном слове и голой инициативе, которым сложно будет противостоять напору рыночного подхода. На собственном предприятии Голубева недавно было установлено новое японское оборудование, хотя большой уверенности в завтрашнем дне и него сейчас нет. Отсутствие широкомасштабной модернизации в легкой промышленности привело к тому, что качество производимых тканей стало падать в последнее время. Именно с борьбы за качество отечественной продукции и должна начаться возрождение отечественной отрасли легкой промышленности. Именно качество продукции определит судьбу швейного. ткацкого и текстильного производства России.
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Роль контрабанды в плачевном состоянии отечественной легкой промышленности.
Хоронить отечественную легкую промышленность стало уже традицией, берущей свои корни со времен Советского Союза. В России эта традиция благополучно продолжилась. Виновников такого плачевного состояния отрасли объявляли кого угодно, только не..
«Что ждет Россию в ВТО?»
На международной конференции под общими тематическим названием «Что ждет Россию в ВТО», проходившей в Москве в начале этого года, первый вице-премьер Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин заявил, что..
Хлопок Астрахани решит проблемы текстильной отрасли в Иваново
Губернатор Ивановской области Михаил Мень встретился 17 мая с Михаилом Зайцевым, членом совета директоров ЗАО «Рождественская мануфактура». на встрече была поднята проблема модернизации текстильной отрасли Ивановской области на основе проекта по..
Ивановская текстильная индустрия накануне вступления России в ВТО
Доля текстильного производства в экономике современной Ивановской области составляет сегодня 30%. В ней работает до 30 тысяч работников. За последние пять лет рост инвестиций в отрасль составил 3 млрд рублей. С такими показателями ивановцы отметили..

Поиск по сайту
Интересное