«Что ждет Россию в ВТО?»

На международной конференции под общими тематическим названием «Что ждет Россию в ВТО», проходившей в Москве в начале этого года, первый вице-премьер Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин заявил, что членство России в ВТО обернется для отрасли серьезными проблемами. Он заявил, что это подтвердили и отраслевые конференции и консультации, организованные накануне РСПП и Минэкономразвития. Отраслевые предприниматели очень сильно опасаются снижения пошлин на ввозимые товары и сырье после вступления России в ВТО.
По оценкам Минпромторга отрасль в результате этого потеряет от 2,7 млрд рублей. В то время как компенсация господдержки составит всего 600 млн рублей. В этой ситуации, считает А. Разбродин, ни государственные органы, ни общественные структуры не готовы выполнить основные свои задачи – компенсировать производителю потери, которые возникают при соблюдении правил и принципов ВТО. Не способны они и адекватно регулировать возникающие правоотношения. На сегодняшний день, считает эксперт, в России не создана современная система таможенного администрирования и контроля. Нет партнерского подхода в отношении добросовестных участников и контроля достоверности фактической стоимости на основе обмен таможенной информацией.
По мнению эксперта, отечественная легкая промышленность работала все время в условиях ВТО. Еще несколько лет назад уровень контрабандных товаров составлял 60% от всей продукции. Сейчас он понизился до 40%. Для любого западного рынка это немыслимый объем контрафакта. Поражает, как в таких условиях отраслевые предприятия вообще могли остаться в России. Вступление в ВТО продолжит разорение предприятий отрасли, считает Разбродин.
По мнению президента «РАО Бумпром» Константина Добрынина после вступления России в ВТО большое количество предприятий целюлозно -бумажной отрасли окажется на грани разорения. Он считает, что государство должно создать целевую программу помощи в период вхождения в ВТО.
При снижении экспортных пошлин на древесину станет возможным увеличить поток производимой на экспорт продукции. Это также приведет к тому, что для внутренних потребителей вырастут цены на продукцию.
Снижение ввозных пошлин на продукты глубокой переработки приведет к сокращению российской продукции с высокой добавленной стоимостью.
21 августа 2012
Похожие статьи
Круглый стол «Текстильная промышленность в условиях ВТО»
В ходе 38 федеральной ярмарки «Текстильлегпром» был проведен круглый стол под названием «Текстильная и легкая промышленность в условиях ВТО». Круглы стол продлился несколько часов и позволили бизнесу и власти найти взаимопонимание в ряде вопросов...
Часть экспертов считает, что российская легкая промышленность готова к всту ...
Такая точка зрения появилась после нового постановления российского правительства, которое обязывает исполнителей гособоронзаказа использовать только отечественное сырье шерстяного и хлопчатобумажного производства при поставках вещевого имущества на..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..
После вступления в ВТО и снижения в следствие этого таможенных пошлин потер ...
Регулярное годовое заседание собрания Российского союза производителей одежды было посвящено вступлению России в ВТО и последствиям этого для отечественной легкой промышленности. Член Союза дизайнеров России, глава швейного производства Liksty Лия..

Поиск по сайту
Интересное