Хлопок Астрахани решит проблемы текстильной отрасли в Иваново

Губернатор Ивановской области Михаил Мень встретился 17 мая с Михаилом Зайцевым, членом совета директоров ЗАО «Рождественская мануфактура». на встрече была поднята проблема модернизации текстильной отрасли Ивановской области на основе проекта по созданию современного хлопкоперерабатывающего производства.
Михаил Зайцев стал инициатором проекта по выращиванию хлопка в Астрахани, где для этого есть все подходящие условия. Для того чтобы создать современный хлопкопереабатвающий комплекс Зайцев захотел привлечь ивановскую текстильную область. Такое объединение отечественного сырья и отечественной промышленного ресурса поможет создать не только новые рабочие места, но в перспективе занять место на мировом рынке по торговле хлопчатобумажным текстилем.
Михаил Зайцев изложил губернатору Меню перспективы проекта по выращиванию хлопка в Астраханской области. ЗАО «Рождественская мануфактура», ставшее инициатором масштабного проекта по возделыванию хлопка на территории России в промышленных масштабах, хочет на основе этого возродить перерабатывающую хлопчатобумажную отрасль, которая традиционно была расположена в Ивановской области. Зайцев сообщил Меню, что с таким кадровым потенциалом, который есть в этом регионе, и производственными мощностями просто нельзя не начать переработку астраханского хлопка. На основе такого партнерства, считает Михаил Зайцев, должно быть создано современное производство по переработке отечественного хлопка. Накануне вступления России в ВТО это должно стать мощной поддержкой для текстильной отрасли Иваново, в которой сложилась непростая ситуация, а членство России во всемирной торговой Организации может окончательно закрыть текстильное производство в Иваново, если не приступить к его модернизации уже сейчас.
Губернатор области Михаил Мень с большим интересом отнеся к предложению Зайцева и обещал всякую поддержку в создании современного текстильно-промышленного кластера в Ивановской области.
На встрече так же присутствовал заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков. Он также поддержал создание современного производственного комплекса на базе астраханской и ивановской областях. Он отметил, что подобный проект способен решить проблемы с сырьем, которые есть в текстильной отрасли Ивановской области. При наличии районированных для южных регионах России сортов хлопка проблемы текстильной отрасли Ивановской области можно решить в ближайшее время, считает Колесов. В результате встречи была достигнута договоренность о дальнейшем развитии проекта.
21 августа 2012
Похожие статьи
Комбинат синтетического волокна как инвестпроект
Приходят сообщение о том, что в Ивановской области определено производство, которое станет одним из приоритетных в отношении государственных инвестиций. Им стал комбинат синтетического волокна. Это решение было принято правительством России в лице..
Особенности переходного периода для отраслей российской экономики после вст ...
Согласно оценкам экспертов, от вступления России в ВТО выиграет на первом переходном этапе членства только отрасли, которые ориентированы на экспорт. Это топливно-энергетический комплекс, металлургия, некоторые предприятия химической промышленности...
Взгляд на ситуацию, сложившуюся в легкой промышленности
Сегодня все большее количество текстиля отечественного производства заменяется текстилем китайско-турецкого производства. А еще двадцать-тридцать лет назад не наблюдалось такого массового замещения текстильной продукции отечественного производства..
Ивановская текстильная индустрия накануне вступления России в ВТО
Доля текстильного производства в экономике современной Ивановской области составляет сегодня 30%. В ней работает до 30 тысяч работников. За последние пять лет рост инвестиций в отрасль составил 3 млрд рублей. С такими показателями ивановцы отметили..
Подписание совместного инновационного проекта «Выращивание хлопка и произво ...
Чем все ближе вступление России в ВТО, тем активнее ведут себя предприятия отечественной легкой промышленности, создавая новые современные формы работы, производства и управления. Одним из них стало подписанное в конце апреля текущего года..

Поиск по сайту
Интересное