Легкая промышленность: основные характеристики

В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления.
Отрасли легкой промышленности наряду с продукцией массового спроса выпускают товары производственного назначения. К ним можно отнести корд, ткани технического назначения, спецодежду и т.д. Такие изделия используются в других отраслях промышленности.
В целом развитие текстильной промышленности шло достаточно активно. В СССР работало 22 343 текстильных предприятия, на которых было занято 1 322 тысячи человек. Всего было выпущено продукции на 22 267 млрд рублей.
Однако в условиях государственной собственности и закрытого внутреннего рынка сделало эту отрасль зависимой от государственных дотаций. Крупные масштабы производства сделали ее мало приспособленной к динамике рынка. Производственные мощности отрасли мало обновлялись на протяжении всего советского периода, что особенно стало заметно в условиях новой России. Разорванные экономические связи сделали отрасль зависимой от сырьевого фактора.
На внутренний кризис отечественной текстильной промышленности наложился внешний экономический кризис. В результате чего стал наблюдаться катастрофический спад производства в текстильной промышленности России. За последние пять лет сокращение продукции текстильных предприятий составило 80%. Сказывалась острая нехватка сырья. Так как основное текстильное производство базировалось на обработке хлопка сырца, то с распадом СССР его поставки существенно сократились. Цены на мировом рынке на это сырье постоянно росли, пока в результате неурожая хлопка у мировых его производителей они не выросли в несколько раз, что осложнило еще больше ситуацию в отрасли.
Сегодня ресурсная самообеспеченность текстильных предприятий составляет только 25%, в основном это лен, шерсть и химическое волокно. Однако и этого сырья не хватает и приходится ввозить иностранное сырье в больших объемах.
Результатом этого становится удорожание себестоимости отечественной продукции легкой промышленности, что очень мешает ее конкурентоспособности с товарами западного производства, имеющими более низкую цену и более качественное исполнение.
Отставание в модернизации сказалось и на отсталости в технологической сфере. Отсутствие обновления производственных мощностей и слабое развитее отечественного машиностроения приводят к тому, что ситуация в легкой промышленности стала просто катастрофической. Ее продукция не находит сбыта ни на внутреннем, ни на внешнем рынке.
21 августа 2012
Похожие статьи
Основные преграды для развития российской текстильной промышленности
Во многих странах текстильная отрасль стала одной из инновационных и передовых сфер экономики. Российские текстильщики пока очень далеки от этого. Вместо того, чтобы развивать технологический процесс производства текстиля, модернизировать..
Льняная отрасль как приоритетное направление в развитие текстильной промышл ...
Сегодня, когда в условиях вступления России в ВТО ее легкая промышленность и текстильная ее отрасль находятся особенно в тяжелом состоянии, льняная отрасль многими производителями и экономическими экспертами считается тем инновационным локомотивом..
Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях эконо ...
Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..
Взгляд на ситуацию, сложившуюся в легкой промышленности
Сегодня все большее количество текстиля отечественного производства заменяется текстилем китайско-турецкого производства. А еще двадцать-тридцать лет назад не наблюдалось такого массового замещения текстильной продукции отечественного производства..

Поиск по сайту
Интересное