Часть экспертов считает, что российская легкая промышленность готова к вступлению в ВТО

Такая точка зрения появилась после нового постановления российского правительства, которое обязывает исполнителей гособоронзаказа использовать только отечественное сырье шерстяного и хлопчатобумажного производства при поставках вещевого имущества на нужды армии. Документ подготовлен и выступил в силу накануне официального вхождения России в ВТО. Такая государственная поддержка направлена на поддержание собственного производителя в новых условиях членства России в ВТО, чтобы избежать конкуренции с зарубежными производителями отечественным производителям хлопчатобумажных, камвольных и шерстяных тканей и помочь им структурно перестроиться для работы в новых условиях официального членства России в ВТО. Также это обеспечит отечественных производителей постоянным заказом, особенно это важно для производителей камвольных тканей. В условиях роста конкурентной борьбы и увеличения импортных поставок из-за снижения таможенных пошлин отрасли легкой промышленности могут не выдержать конкуренции и полностью остановить свои производства, так как доля импортных товаров превысит существующие сегодня показатели в 80%.
О ближайших перспективах членства России в ВТО рассказал вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Сергей Лукьянов в своем интервью программе «Утро России». По мнению этого компетентного эксперта в России существуют несколько текстильных центров на сегодняшний день. Это, прежде всего, Иваново, Москва и Московская область. По мнению Лукьянова для тех предприятий, которые давно работают на отечественном рынке ничего кардинально не измениться с вступлением России в ВТО. В таких условиях они работают уже давно, не менее двадцати лет. Просто сейчас все принимает официальные рамки.
С 1991 года ввоз импортных товаров текстильной и легкой промышленности на российский рынок не был ограничен ни какими рамками. Ни по качеству, ни по количеству не было выработано никаких специальных ограничивающих барьеров. Пережив стресс девяностых годов прошлого века, отечественная легкая промышленность, считает эксперт, должна приобрести иммунитет к существованию в рамках постоянной конкуренции с западными товарами. Сергей Лукьянов двадцать лет работает в отрасли и его не пугает членство России в ВТО.
Наоборот, вступление в эту организацию будет выгодно швейным производствам, которые изготавливают конечную продукцию. При этом не стоит ждать снижения цен на ввозимое качественное импортное сырье, подчеркивает он. Сегодня ввозная пошлина на него составляет 15%. В течение трех-четырех лет снижение произойдет только на 5%. Такое влияние на отечественную текстильную промышленность будет незначительным.
21 августа 2012
Похожие статьи
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
Круглый стол «Текстильная промышленность в условиях ВТО»
В ходе 38 федеральной ярмарки «Текстильлегпром» был проведен круглый стол под названием «Текстильная и легкая промышленность в условиях ВТО». Круглы стол продлился несколько часов и позволили бизнесу и власти найти взаимопонимание в ряде вопросов...
«Что ждет Россию в ВТО?»
На международной конференции под общими тематическим названием «Что ждет Россию в ВТО», проходившей в Москве в начале этого года, первый вице-премьер Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин заявил, что..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
Белорусская легкая промышленность смогла одолеть в конкурентной борьбе смог ...
По мнению директора известной белорусской трикотажной фабрики по производству женского белья Дмитрия Дичковского, Китай является очень опасным конкурентом для текстильной отрасли Белоруссии. За последнее время указывает он в своем интервью можно..

Поиск по сайту
Интересное