Белорусская легкая промышленность смогла одолеть в конкурентной борьбе смогла одолеть китайского производителя

По мнению директора известной белорусской трикотажной фабрики по производству женского белья Дмитрия Дичковского, Китай является очень опасным конкурентом для текстильной отрасли Белоруссии. За последнее время указывает он в своем интервью можно проследить две основные тенденции в легкой промышленности Китая. Это рост заработной платы в Китае и как следствие этого, увеличение внутреннего спроса на китайском рынке.
В связи с этим, Китаю пришлось часть своей продукции направить на свой внутренний рынок для того, чтобы удовлетворить потребности собственного населения.
В ситуации сокращения поставок вещей китайского производства, продукция белорусского производителя оказалась в выигрышной позиции. Ее конкурентоспособность и качество ничем не уступают товарам китайского производства.
Меж тем, продолжает Дичковский, зарплата работников на белорусских и китайских швейных фабриках примерно одинаковая. Она составляет ото 450 до 500 долларов. На фоне увеличенной рабочей недели в Китае это делает честь белорусским работодателям, считает директор.
Большое количество населения Китая, доходы которого постоянно растут, постоянно увеличивает потребительский спрос на внутреннем рынке этой страны. Китайские швейные фабрики по существу сейчас работают на потребности многочисленных жителей своей страны, с трудом успевая удовлетворять растущий спрос населения.
По прогнозам Дмитрия Дичковского в ближайшее время на рынке Белоруссии увеличится количество импортных товаров, особенно товаров из сектора легкой промышленности. В такой ситуации переводить деньги в оффшор станет не выгодно. Основным фактором в этой ситуации будет вступление России в ВТО.
По оценка экспертов после того как Россия ратифицирует свои тарифные обязательства начнется рост импорта в секторе легкой промышленности. В среднем за три ближайших года его доля может увеличиться на 15%.
Сейчас белорусские предприниматели пересчитывают свои риски стратегического, экономического и социального характера, которые повлечет за собой вступление России в ВТО.
В целом, белорусской легкой промышленности придется не просто в новых условиях членства России в ВТО. Однако белорусские производители не собираются сдавать свои позиции и готовятся к новой конкурентной борьбе с сильными европейскими производителями товаров легкой промышленности.
21 августа 2012
Похожие статьи
Как правительство США должно защищать интересы своей легкой промышленности  ...
Американские производители товаров легкой промышленности склонны отводить правительству США функции защитника интересов национального производителя в рамках членства страны в ВТО. Организации и ассоциации производителей американкой швейной и..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
Круглый стол «Текстильная промышленность в условиях ВТО»
В ходе 38 федеральной ярмарки «Текстильлегпром» был проведен круглый стол под названием «Текстильная и легкая промышленность в условиях ВТО». Круглы стол продлился несколько часов и позволили бизнесу и власти найти взаимопонимание в ряде вопросов...
Часть экспертов считает, что российская легкая промышленность готова к всту ...
Такая точка зрения появилась после нового постановления российского правительства, которое обязывает исполнителей гособоронзаказа использовать только отечественное сырье шерстяного и хлопчатобумажного производства при поставках вещевого имущества на..
Белоруссия столкнется с мощной конкуренцией на российском рынке после вступ ...
За последнее время продукция белорусских предприятий легкой промышленности стала качественнее, и объемы ее производства стали расти. Это стало результатом упрочения положения отрасли, стабилизацией ее финансового положения, роста прибыли вследствие..

Поиск по сайту
Интересное