Будет создан комитет по борьбе с контрафактом

Незаконные предметы одежды и текстиля наносят урон не только государству, в плане ухода от налогов, платы необходимых пошлин и прочего. Такая продукция, попадая на прилавки в магазины не имеет никакой гарантии ни качества, ни безопасности. Известно, что любой товар, который зарегистрирован по всем правилам и был доставлен в страну на законных основаниях, если речь идет об импорте, обязан иметь сертификат соответствия. Это служит неким гарантом определенного уровня качества и безопасности.

В связи с участившейся и усложнившейся ситуацией, с засильем незаконного товара было принято решение о созданием специализированного ведомства. Аналогичными на сегодняшний день, уже существующими являются Комитет Антинаркотический и Комитет Антитеррористический. По мнению специалистов, создание отдельных ведомств позволяет более внимательно и детально отслеживать, а также контролировать ситуацию во вверенном вопросе. Когда работа определенного органа сосредоточена на конкретных направлениях, тогда качество работы и борьбы с незаконными действиями становится неоспоримо лучше.

Будет создан комитет по борьбе с контрафактом
На сегодняшний день Министерство промышленности и торговли заканчивает работу над системой качества, которая будет ориентирована непосредственно на Россию, учитывая ряд особенностей страны. Называться этот проект будет «Роскачество». Современный Знак Качества для российского рынка. Предполагается создания комитета по борьбе с контрафактной продукцией уже в конце текущего года либо в начале наступающего, 2015 года.

Сегодня Министерство промышленности и торговли оценивает состояние легкой промышленности в России в три триллиона рублей. Надо заметить, что это могла быть немаловажная часть государственного бюджета. Однако, только четверть из этих деньги-легальные доходы, а более тридцати процентов- это контрафакт. Для борьбы с этими нарушениями и начнет свою работу Комитет по борьбе с контрафактной продукцией. Каковы будут результаты деятельности этого ведомства-покажет время. Остается надеяться, что его создание принесет требуемую пользу.
29 ноября 2014
Похожие статьи
Россельхозбанк может стать главным кредитором легкой промышленности
Россельхозбанк (РСХБ) будет проводить кредитование объектов лёгкой промышленности в России. Такое решение было принято, в результате совещания, которое провел Дмитрий Медведев в конце октября в Иванове...
9 декабря состоится встреча Союзлегпрома
Приходит сообщение о том, что на 9 декабря назначено проведение мероприятия для обсуждения вопросов по борьбе с незаконным импортом и контрафактной продукцией из отрасли легкой промышленности. Участники соберутся для главной цели: рассмотреть и..
Россельхозбанк как источник финансирования
Приходит сообщение о том, что в наступающем 2015 году Россельхозбанк может стать основным источником финансирования легкой промышленности в России. А именно, иметь условия для предоставления кредитных возможностей на льготных основаниях..
Кризис легкой промышленности в ЕАО
Легкая промышленность в России переживает очередной кризис. Стоит отметить, что уже давнее количество времени эта отрасль не наблюдала стабильного и большого роста. Если говорить о конкретном примере, можно упомянуть биробиджанские предприятия по..
Россия готовы сотрудничать с Китаем в сфере легкой промышленности
Министерство промышленности и торговли России продолжает работу по реализации проекта «OpenRussianFashion». Напомним, что ранее проект был приостановлен в Италии, но сейчас модельеры обновили коллекцию одежды и выехали в Пекин...

Поиск по сайту
Интересное