Финская компания «Стокман» отказалась от развития в России сети магазинов одежды массмаркет Vero Moda, Only и Jack&Jones

Представители финской компании «Стокман» объявили о том, что договор франчайзинга с датской компанией «Бестселлер» по развитию сети магазинов одежды в России не будет продлен в связи с убыточностью этого бизнеса.
Как сообщается в материалах этой компании, франчайзинг оказался убыточным с момента открытия магазинов в 2005 году. В 2011 году выручка этих магазинов в России составила 22,5 млн евро. Показатели за 2010 год составили немногим больше – 25,5 млн евро. Сума убытка в прошедшем году составила 5,7 млн, в 2010 году – 1,3 млн. В связи с этим «Стокманн», заявили его представители в России, займется своей непосредственной деятельностью.
Если на начало 2012 года в России работало 18 магазинов по системе франчайзинга. Четыре из них пришлось закрыть. Оставшиеся будут закрыты до конца текущего года. Некоторые из таких магазинов реорганизуют и превратят в магазины собственно торговой марки Стокманна" – Lindex.
В недалеком будущем в ассортимент таких магазинов финская компания собирается включить одежду бренда «Бестселлер». Сотрудничество будет продолжено по системе shop-in-shop.
Тем не менее, компания «Бестселлер» не теряет надежды открыть в России свои собственные магазины. Это будет сделано с новыми партнерами или самостоятельно, заявили ее представители. Надежды руководителей компании основываются на том, что бренды, представленные компанией на российском рынке очень популярны у потребителя.
Для оптимизации структуры продаж "Стокманна" есть несколько причин. Ужесточение в кризисный и посткризисные периоды конкуренции заставляют искать новые стратегические решения, позволяющие сохранить занятые компанией позиции на рынке. Медленное восстановление спроса и роста потребительских доходов приводит к тому, что мировые бренды испытывают давление со стороны рынка. Поэтому мировые бренды придумывают новые формы для оживления спроса, как например известная сеть одежды массового спроса Benetton, которая сотрудничеством с известными брендами класса люкс хочет привлечь внимание российского потребителя.
Большинство крупных игроков в условиях растущей конкуренции не собираются отказываться от развития и поэтому сокращают нерентабельные формы торговли, такие как франчайзинг, при котором очень трудно управлять издержками. Такие неэффективные формы торговли мешают повышать конкурентоспособность, считают в руководстве компании «Стокманн».
21 августа 2012
Похожие статьи
«H&M» планирует открыть в 2015 году 400 новых магазинов по всему миру.
В конце прошлого года прибыль многих компаний, занимающихся производством электроники, существенно сократилась. Так, например, только «Philips» недосчиталась 66% прибыли лишь в декабре. Подобная ситуация наблюдается и в других отраслях..
В 2015 году мировые производители одежды могут покинуть российский рынок из ...
Поставки одежды крупнейших зарубежных производителей одежды начали существенно сокращаться. Причиной этому послужило падение российской валюты. Владельцы известных мировых брендов одежды и обуви всерьез обеспокоены ситуацией на валютных рынках, к..
Валенки становятся все популярнее
Как показывает опыт продаж розничных обувных магазинов, производитель все больше начинает проявлять интерес к обуви, изготовленной из войлока, особенно если она имеет современный дизайн и отличается высоким качеством. К таким выводам позволила..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..
Успешные показатели легкой промышленности Санкт-Петербурга в 2011 году
Согласно статистике в прошедшем 2011 году наилучшие показатели в экономике города были достигнуты в легкой промышленности. Было зафиксировано увеличение текстильного и швейного производства в 1,6 раза, кожаных изделий и обуви в 2,5 раза. Сегодня в..

Поиск по сайту
Интересное