В 2015 году мировые производители одежды могут покинуть российский рынок из-за девальвации рубля

Поставки одежды крупнейших зарубежных производителей одежды начали существенно сокращаться. Причиной этому послужило падение российской валюты. Владельцы известных мировых брендов одежды и обуви всерьез обеспокоены ситуацией на валютных рынках, к тому же многие эксперты не исключают и высокие инфляционные риски. Аналитики сходятся во мнении, что до нормализации курса рубля по отношению к американскому доллару и евро, компании, работающие в отрасли легкой промышленности, приостановят работу своих магазинов на территории Российской Федерации.

Ожидается, что арендные каникулы устроят такие бренды, как «Bershka», «Armani Jeans», «Calvin Klein», «Michael Kors», «TopShop», «Oysho» и многие другие. На данный момент представители зарубежных компаний никак не прокомментировали свою позицию по возможному сворачиванию бизнеса в России, заявив лишь о том, что цены на одежду могут в новом году существенно возрасти.

На сегодняшний день формула ценообразования у продавцов одежды и обуви отсутствует, поскольку курс рубля каждый день меняется. Ритейлеры используют виртуальную цену, которая рассчитывается таким образом, чтобы снизить убытки, как поставщиков, так и покупателей. Российские аналитики же пытаются успокоить общественность тем, что рисков для дефицита на рынке нет. Даже если все европейские и американские производители одежды и обуви на время покинут российский рынок, то полки магазинов не будут пустыми – азиатские поставщики с радостью заполнят отечественный рынок.В 2015 году мировые производители одежды могут покинуть российский рынок из-за девальвации рубля

Крупнейшие производители одежды пытаются все же найти выход из непростого положения, ведь российский рынок огромный и, потеряв его сейчас, потом придется соперничать с китайскими компаниями за место под солнцем. Торговые центры ведут переговоры с мировыми брендами. Российские ритейлеры могут предоставить скидки на аренду при условии лояльного ценообразования на товары.

Несмотря на заявления российских аналитиков о том, что полки магазинов не будут пустыми, нельзя не сказать о возможном однообразии одежды в грядущем году. Китайские производители могут полностью обеспечить россиян одеждой, однако выбор будет не велик, поэтому модникам и модницам придется в 2015 году туго.

В декабре мировые бренды подняли цены на свою продукцию сразу же на 25-30%, однако, это вовсе не означает, что цены больше не вырастут. Если мировые бренды и останутся в России, то стоит ожидать очередного повышения цен, считают аналитики.
30 декабря 2014
Похожие статьи
«H&M» планирует открыть в 2015 году 400 новых магазинов по всему миру.
В конце прошлого года прибыль многих компаний, занимающихся производством электроники, существенно сократилась. Так, например, только «Philips» недосчиталась 66% прибыли лишь в декабре. Подобная ситуация наблюдается и в других отраслях..
Падение рубля даст шанс российским дизайнерам и модельерам
В связи с падением российского рубля начали ходить слухи о том, что мировые бренды одежды и обуви могут покинуть российский рынок. Известный дизайнер, модельер и певец Сергей Зверев уверен, что это позволит отечественным производителям показать..
Белорусские производители одежды и обуви теряют миллиарды из-за девальвации ...
Падение российской валюты бьет не только по отечественным компаниям, но и по производителям из соседней республики Беларусь. Многие эксперты склоняются к тому, что торговые отношения между Россией и Беларусью в ближайшее время будут пересмотрены...
Валенки становятся все популярнее
Как показывает опыт продаж розничных обувных магазинов, производитель все больше начинает проявлять интерес к обуви, изготовленной из войлока, особенно если она имеет современный дизайн и отличается высоким качеством. К таким выводам позволила..
Финская компания «Стокман» отказалась от развития в России сети магазинов о ...
Представители финской компании «Стокман» объявили о том, что договор франчайзинга с датской компанией «Бестселлер» по развитию сети магазинов одежды в России не будет продлен в связи с убыточностью этого бизнеса. Как сообщается в материалах этой..

Поиск по сайту
Интересное