Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться

Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом.
В результате были сделаны не радующие выводы. Производителям пришлось признать, что в создавшихся условиях им не удастся остановить спад производства, который начался в первом квартале 2012 года.
В свою очередь, Торгово-промышленная палата России обратилась к представителям бизнеса в сфере легкой промышленности объединить свои усилия. Как отметил в своем выступлении член Российского союза производителей одежды, член Союза дизайнеров России, генеральный директор швейного предприятия Liksty Лия Кулишова, при росте российской экономики в целом, не наблюдается роста промышленного производства. Оно выросло только на 4,7% в сравнении с 8,2 % в 2010 году. Во многом сокращение объемов производства связано с экономическим кризисом и с плохой производственной базой всех секторов легкой промышленности.
Наиболее низкий прирост наблюдается в сфере текстильного, швейного и мехового секторов легкой промышленности. В целом текстильное, меховое и швейное производства за прошедший год смогли вырасти только на 2,6%. Производство текстильных изделий сократилось на 3,2%, а вот в сфере швейной отрасли наметился рост на 7,2%.
Такие показатели не способствуют росту популярности одежды отечественного производства у потребителя. Как в условиях вступления в ВТО можно преодолеть резкое падение уровня производства в отрасли, производители пока не знают. При общих показателях спада уровня производства в относительные показатели позволяют сделать предположение о том, что российские производители текстиля и одежды стараются выжить в новых условиях и не собираются терять занятые ими позиции на отечественном рынке.
По мнению Лии Кулешовой, в текущем году отчетливо наблюдается рост экспорта одежды из текстиля отечественного производства в сравнении с показателями 200 9 года. За три квартала прошедшего года были произведены экспортные поставки одежды российского производства на сумму 75,7 млн долларов. Не может не радовать тот факт, что большая часть одежды была отправлена в Австрию, на долю которой пришлось 38,3% и в Белоруссию – 13,4%.
Импортные поставки одежды за этот же период составили 2894,1 млн долларов. Самым крупным поставщиком одежды из текстиля в Россию является Китай.
21 августа 2012
Похожие статьи
Изменение ввозных пошлин на сырье для российских швейников после вступления ...
До момента вступления России в ВТО остаются считанные дни и отечественные швейники подводят итоги, говоря о том, как изменятся ввозные пошлины на основные товары отрасли. Наметившийся в начале текущего года спад швейного производства обеспокоил..
Сырьевая конъюнктура ухудшает состояние отечественной легкой промышленности
Подведение итогов российской внешней торговли в первом полугодии 2011 года происходила в одно время с конференцией РСПП. Конференция символично называлась «Есть ли будущее у легкой промышленности?». Даже в постановке темы чувствовалось, что..
После вступления в ВТО и снижения в следствие этого таможенных пошлин потер ...
Регулярное годовое заседание собрания Российского союза производителей одежды было посвящено вступлению России в ВТО и последствиям этого для отечественной легкой промышленности. Член Союза дизайнеров России, глава швейного производства Liksty Лия..
Рост швейного производства в Кыргыстане
За прошедший период текущего года производство на швейных предприятиях Кыргыстана сократилось на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. О снижении темпов роста сообщила заведующая отдела легкой промышленности министерства промышленности и..
Успешные показатели легкой промышленности Санкт-Петербурга в 2011 году
Согласно статистике в прошедшем 2011 году наилучшие показатели в экономике города были достигнуты в легкой промышленности. Было зафиксировано увеличение текстильного и швейного производства в 1,6 раза, кожаных изделий и обуви в 2,5 раза. Сегодня в..

Поиск по сайту
Интересное