Подписание совместного инновационного проекта «Выращивание хлопка и производство продукции из него»

Чем все ближе вступление России в ВТО, тем активнее ведут себя предприятия отечественной легкой промышленности, создавая новые современные формы работы, производства и управления. Одним из них стало подписанное в конце апреля текущего года соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций и технологий. Документ был подписан в Астрахани губернатором Атрсханской области Александром Жилкиным м членом совета директоров ЗАО «Рождественская мануфактура» Михаилом Зайцевым. Соглашение затрагивало прежде всего работу по инвестиционному проекту «Выращивание хлопка и производство продукции из него»
Выращиванием хлопка в Астрахани занимаются уже не первый год. Однако еще ни разу речь не шла о его промышленном производстве. И вот теперь, рассказывают в Министерстве сельского хозяйства Астрахани в рамках нового проекта появляется возможность опробовать новые сорта хлопка, которые вывели астраханские ученые.
До этого времени его выращиванием занимались лишь в рамках научных изысканий. Теперь появился повод проверить на практике научные наработки астраханских селекционеров. Новые сорта хлопка, выведенные специалистами Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства рассчитаны для выращивания в условиях Астраханской области.
На базе нового проекта, поддержанного ЗАО «Рождественская мануфактура» предоставляется реальная возможность вывести на промышленный уровень выращивание хлопка в Астрахани. Это в с свою очередь поможет росту экономики не только региона, но и страны в целом, считают в астраханском Министерстве сельского хозяйства. Особенно это важно для работы в новых условиях членства России в ВТО.
Правительство области в лице губернатора А, Жилкина с большой охотой поддержало новый инвестиционный проект. Согласно подписанному документу уже в конце года в области должен быть построен новый завод по очистке хлопка, обещал директор «Рождественской мануфактуры» Михаил Зайцев губернатору области. Для этого только требуется относительно ровная территория площадью в 50 тысяч гектаров. Жилкин с большим энтузиазмом обещал предпринимателю всяческую поддержку со стороны областных властей. Он считает, что Астрахань – единственный регион, климатические условия которого подходят для промышленного выращивания хлопка в России.
21 августа 2012
Похожие статьи
Органический хлопок и его особенности. Экологическая выгода от его выращива ...
Производство хлопка является довольно сложной задачей, с которой в нынешнее время может справиться только хорошо организованное производство, ведь современные требования по качеству и количеству выпускаемой продукции заметно отличаются от тех,..
Хлопок: неизвестное об известном
Несмотря на прихотливость хлопка к климатическим условиям, а также на достаточно ограниченную географию его возделывания, сферы применения этой культуры крайне разнообразны, а объемы сбора урожая и производства из года в год бьют все предыдущие..
Особенности развития хлопчатобумажной отрасли в России
Хлопчатобумажное производство является основной отраслью текстильной промышленности и производит до 70% всей тканой продукции России. По производству хлопчатобумажных тканей в конце прошлого века страна занимала четвертое место. Сегодня основной..
Льняное производство может дать второе дыхание российской текстильной отрас ...
В последнее время спрос на изделия из льна в мире все больше растет. Это приводит к тому, что сегодня все больше стран занимаются его выращиванием. Среди ведущих производителей льна сегодня Голландия, Франция, Украина, Китай, Белоруссия и др. Вот..
Хлопок Астрахани решит проблемы текстильной отрасли в Иваново
Губернатор Ивановской области Михаил Мень встретился 17 мая с Михаилом Зайцевым, членом совета директоров ЗАО «Рождественская мануфактура». на встрече была поднята проблема модернизации текстильной отрасли Ивановской области на основе проекта по..

Поиск по сайту
Интересное