Особенности переходного периода для отраслей российской экономики после вступления России в ВТО

Согласно оценкам экспертов, от вступления России в ВТО выиграет на первом переходном этапе членства только отрасли, которые ориентированы на экспорт. Это топливно-энергетический комплекс, металлургия, некоторые предприятия химической промышленности. Но большая группа отраслей на сегодняшний день не готова к членству в международной торговой организации. К ним относятся автомобильная, легкая и пищевая промышленности, сельское хозяйство, определенные сферы финансовой деятельности, банковская и страховая сферы. Эти отрасли не выдержат конкурентной борьбы с европейскими производителями.
Наиболее тяжело переходный период скажется на моногородах таких депрессивных отраслях промышленности как легкая, текстильная и лесная. Такие города имеются в 13 российских регионах, в которых доля их составляет более 60%.
Одним из таких регионов является Ивановская область, в которой особенна велика доля монофункциональных городов. Также следует отметить Нижегородскую и Свердловскую области. В России большинство моногородов ориентированы на текстильное или машиностроительное производство. Для этих регионов членство в ВТО принесет небывалый рост безработицы, хотя специалисты прогнозируют изменение занятости по стране как незначительное. В Ивановской и Курганской областях, а также в Адыгее прогнозируют сокращение рабочих мест на 1%. Такие цифры для этих регионов могут оказаться очень чувствительными.
Это только официальные цифры, в которые не входят показатели отправления рабочих в долгосрочный отпуск, задержки заработной платы, сокращение торговли мелких оптовых точек. Эти цифры не входят в официальные показатели.
Для того чтобы избежать всех этих негативных последствий руководство текстильных предприятий и правительство должны проводить грамотную региональную политику. которая смогла бы смягчить последствия переходного периода в результате вступления России в ВТО.
Грамотное управление текстильными предприятиями позволило бы повысить качество продукции и, соответственно, конкурентоспособность предприятия, снизить издержки и убыточность производства.
Примером в этом может служить политика Франции, которая смогла использовать механизмы ВТО в интересах своих мелких производителей. Вступление в ВТО также вызвало кризис в ее текстильной промышленности в свое время. Опыт Франции имеет своем арсенале интересные наработки по защите интересов местных производителей текстильной промышленности в рамках членства в ВТО. Ни что не мешает применить этот опыт в России, и в первую очередь в Иваново.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности размещения текстильной промышленности в России и странах СНГ
Основную роль в размещении промышленных предприятий по выпуску хлопчатобумажной, льняной и шерстяной тканой продукции играет сырьевой фактор. Определяющим фактором для размещения текстильной промышленности является и фактор близости потребителя. Все..
Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях эконо ...
Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли..
Структурное устройство отраслей легкой промышленности
Структура легкой промышленности состоит из нескольких отраслевых уровней. В нее входят текстильная, швейная, и обувная отрасли. се они очень тесно связаны с сельским хозяйством, некоторыми отраслями машиностроения и химической промышленностью...
Чем грозит обычным россиянам вступление России в ВТО
Одной из основных угроз, которые ожидают россиян после вступления России в ВТО, будет сокращение большого количества рабочих мест. По мнению экспертов сокращение производства легкой промышленности произойдет не менее чем на одну треть. Во многом..
Часть экспертов считает, что российская легкая промышленность готова к всту ...
Такая точка зрения появилась после нового постановления российского правительства, которое обязывает исполнителей гособоронзаказа использовать только отечественное сырье шерстяного и хлопчатобумажного производства при поставках вещевого имущества на..

Поиск по сайту
Интересное