Объемы производства российского льна к 2020 году должны будут вырасти в 3,7 раза

РФ планирует увеличить объем производства льняного волокна в 3,7 раза к 2020 году — до 161,5 тысячи тонн с 43,2 тысячи тонн в 2011 году, а также нарастить выпуск льняной пряжи.
В России планируется увеличить объем производства льна к 2020 году до 161,5 тонн вместо нынешних 43,2 тонн, указывается в документе, разработанным Минсельхозом по поручению Правительства РФ.
Документ определяет главные направления, механизмы реализации и контроля выполнения поручения. Основной целью программы по увеличению объемов производства льняной продукции становится развитие современной сырьевой базы и рост производства льняной продукции широкого ассортимента в соответствии с мировыми стандартами качества, сообщает информационный источник РИА Мода
Согласно разработанному плану программы Минсельхоза, произойдет ипортозамещение продукции стратегического значения, должен вырастит объем производства льняного волокна, с 43,4 тонн в год до 161,5 тонны в год к 2020 году, что составит увеличение продукции в 3,7 раза. В денежном выражении это составит рост с 868,98 млн рублей в год до 6 123,4 млрд рублей к 2020 году.
Кроме роста сырьевого сектора текстильной промышленности программа ставит своей целью рост промышленного сектора. Это выразиться в увеличении выпуска льняного и полульняного волокна с 6,5 тонн в год до31 тонны в год, что составит увеличение объемов продукции в 4,8 раза. Запланирован и рост производства льняных и полульняных тканей за установленный программой период в 5 раз, что составит увеличение с 46,9 млн кВ метров до 231,3 млн кв метров в 2020 году. Увеличение производства нетканых льняных материалов планируется в 4,5 раза, с 39,7 млн кв метров до 231, 3 млн кв метров к 2020 году.
Программа предусматривает активное проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ, которые бы способствовали увеличению производительности труда в отрасли, селекции новых сортов, внедрению сортовых технологий и современных технических средств в процесс льняного производства.
Реализация программы должна повысить конкурентоспособность российских производителей льна, что на фоне вступления России в ВТО особенно важно для текстильной отрасли в целом и льняного ее сектора в частности. В рамках программы будут участвовать ведущие производители льна-сырца и производители льняной тканой продукции.
21 августа 2012
Похожие статьи
Производство льна в России в 19 веке
Девятнадцатый век стал расцветом льняной промышленности России. В этот период она становится основным поставщиком льна на европейский рынок. В середине девятнадцатого века производства льна в Европе вырастает до 347 тысяч тонн. На долю России..
Политика возрождения производства российского льна
В льнообрабатывающей промышленности новой России до недавнего времени были представлены мощности, ориентированные на производство технических и тарных тканей из льна. Это наследство независимая Россия получила от СССР. В Советском союзе большая..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Ивановская область отправляет льняные ткани на экспорт
Льняные ткани производства ивановских текстильщиков составляют до половины всех экспортных поставок российского льна, согласно данным статистики. Согласно «Анализу российского экспорта льняных тканей» Ивановская область является лидером на..

Поиск по сайту
Интересное