Роль льна в развитии русского государства

Лен не зря называли русской культурой. Он всегда был предметом гордости и узнаваемости русской культуры. Его промышленное развитие началось при Петре I, при котором были введены первые стандарты на лен. Из выращиваемых в начале прошлого века на 1,5 млн гектаров земли льняных посевов больше половины принадлежали России.
В этот период Россия была монополистом в выращивании и производстве льна и изделий из него. Согласно историческим данным, российский лен и продукция из него всегда отличались отличным качеством волокна, которое было гораздо более высокого качества, чем лен западного производства.
От ежегодной продажи российского льна на мировом рынке казна российской империи получала до 90 млн рублей золотом. Для очень многих крестьянских и помещичьих хозяйств эта культура была основным источником получения дохода.
В советский период лен также приносил доход государству, являясь доходной статьей советского экспорта. Именно экспорт льна в двадцатые годы помог молодому советскому государству получить 100 миллионов золотых рублей, в период особенно острой потребности в средствах. Именно тогда, после гражданской войны экономику СССР нужно было восстанавливать. Эта сумма составила более 10 % от всех внешних экономических операций советского государства.
Даже Ленин сумел оценить значение льноводства для молодого советского государства, позволившего в голодные годы закупать России за рубежмо так необходимый ей хлеб.
В период Великой Отечественной войны льноводческий комплекс СССР был практически разгромлен. Ведь основная его часть находилась в Центральном и Северо-Западном районе СССР. После войны были предприняты специальные попытки по поднятию льноводства в советском государстве. Для этого на Пленуме ВКП (б) в 1948 году была поставлена задача увеличения посевов льна и выработки полученного из него льняной продукции.
Для более продуктивной переработки выращенного льна была построена сеть заводов по переработке льна. Также были расширены мощности ткацкой промышленности, производящей льняной текстиль.
Большая часть площадей по выращиванию льна находится в Нечерноземной зоне Центральной части России. В этом регионе урожайность ни одной сельскохозяйственной культуры не дает высоких показателей. Поэтому лен всегда был культурой, позволявшей получать доход от продуктов сельского хозяйства.
В советский период Сибирь и Алтай стали еще одни регионом, в котором выращивали лен. Начало этому было положено еще в период столыпинских реформ в начале 20 века.
21 августа 2012
Похожие статьи
Кризис льняной промышленности
Индустрия льняного производства в России была одним из крупнейших пластов внутренней экономики на протяжении двух столетий. Большая прибыль от реализации льняной отрасли занимала почетное место в бюджете государства. И в девятнадцатом веке, и в..
Производство льна в России в 19 веке
Девятнадцатый век стал расцветом льняной промышленности России. В этот период она становится основным поставщиком льна на европейский рынок. В середине девятнадцатого века производства льна в Европе вырастает до 347 тысяч тонн. На долю России..
Политика возрождения производства российского льна
В льнообрабатывающей промышленности новой России до недавнего времени были представлены мощности, ориентированные на производство технических и тарных тканей из льна. Это наследство независимая Россия получила от СССР. В Советском союзе большая..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..

Поиск по сайту
Интересное