История льноводства в России

Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории.
Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были одной из основных статей экспорта России. Эти товары русские купцы продавали в страны Западной Европы. Торговля шла бойко и была одним из источников пополнения царской казны. На протяжении дальнейшего времени царская Россия оставалась одним из основных поставщиков в льна в страны Западной Европы. В 19 веке Россия была одним из крупнейших производителей льна и льняных изделий. В начале двадцатого из всех 1,5млн гектаров посевных площадей в мире, на которых выращивали лен, большую половину производила Россия. Общий валовой объем производства льна в мине в тот период составлял 700 тыс тонн.
В конце двадцатого века производства льна в России составляло всего 200 – 240 тыс тонн льноволокна. Для его переработки было создана сеть перерабатывающих заводов.
В этот период в льняной отрасли работало 60 предприятий по переработке льна. Развитие льняного комплекса поддерживала созданная в период СССР научная база, направленная на улучшение селекционных свойств семян льна, на вывод урожайных сортов и улучшение агортехники возделывания этой культуры.
Районами традиционного льноводства считались Владимирская, Костромская, Ярославская, Тверская и Смоленская области, расположенные в Центральном округе. Большую долю в производстве льна имеют регионы Северо-Запада. Это Вологодская и Псковская области.
Девяностые годы двадцатого века ознаменовались резким сокращением посевов льна и производства льняных тканей. Это заставило российское правительство принять государственную программу возрождения льняной отрасли. Но, как и все программы того времени, программа по поддержке льноводства была плохо профинансирована. Деньги, отпущенные на перевооружение предприятий были потрачены неэффективно, поэтому положение в льняной отрасли только усложнилось. Ситуацию усугубил мировой кризис и дефолт 1998 года. Хозяйствам, выращивающим лен, приходилось сдавать сырье бесплатно, так как у льнозаводов не было средств на покупку сырья. С этого времени выращивание льна в России впервые стало убыточным.
Во многом разрушение льняной отрасли России в этот период было вызвано переходом к рыночным отношениям. Распад устоявшихся экономических связей привел к краху экономическую систему, доставшуюся в наследство России от СССР.
21 августа 2012
Похожие статьи
Роль льна в развитии русского государства
Лен не зря называли русской культурой. Он всегда был предметом гордости и узнаваемости русской культуры. Его промышленное развитие началось при Петре I, при котором были введены первые стандарты на лен. Из выращиваемых в начале прошлого века на 1,5..
Производство льна в России в 19 веке
Девятнадцатый век стал расцветом льняной промышленности России. В этот период она становится основным поставщиком льна на европейский рынок. В середине девятнадцатого века производства льна в Европе вырастает до 347 тысяч тонн. На долю России..
Политика возрождения производства российского льна
В льнообрабатывающей промышленности новой России до недавнего времени были представлены мощности, ориентированные на производство технических и тарных тканей из льна. Это наследство независимая Россия получила от СССР. В Советском союзе большая..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
Льняное производство может дать второе дыхание российской текстильной отрас ...
В последнее время спрос на изделия из льна в мире все больше растет. Это приводит к тому, что сегодня все больше стран занимаются его выращиванием. Среди ведущих производителей льна сегодня Голландия, Франция, Украина, Китай, Белоруссия и др. Вот..

Поиск по сайту
Интересное