Льняная отрасль как приоритетное направление в развитие текстильной промышленности в России.

Сегодня, когда в условиях вступления России в ВТО ее легкая промышленность и текстильная ее отрасль находятся особенно в тяжелом состоянии, льняная отрасль многими производителями и экономическими экспертами считается тем инновационным локомотивом экономики, который может вывести из кризиса всю текстильную промышленность России.
Сегодня мировой розничный рынок льняной продукции составляет не более одного процента мирового потребления с учетом потребления льняных изделий на душу населения с учетом их стоимости.
В целом емкость мирового рынка, готового потреблять льняные изделия в России составляет 32.2% от общего объема рынка текстиля. Однако в условиях постоянных переходных периодов и мирового кризиса льняное производство сократилось на 64%. За это время государственные субсидии в текстильное производство составили 13 млн рублей. Производство льняной продукции сегодня находится в очень плохом состоянии. Без государственной поддержки и модернизации технических мощностей сегодня невозможно добиться развития льняного производства в России. До последнего времени производство льняной пряжи, льноволокна постоянно падало. Поддержки требует и сельское хозяйство, которое занимается производством льняного сырья для льняной промышленности.
Поэтому пришлось составить комплексный подход для создания поддержки льноводства и льняной обрабатывающей отросли. Для этого была разработана целевая программа государственной помощи льняному производству, по которой были получены субсидии. Эти финансовые средства были направлены на разработку научных исследований, направленных на выведение новых сортов льна, на создание прогрессивных агортехнологий по его выращиванию. При большом количестве не используемых земель сельскохозяйственного назначения ведется большая работа по возобновлению льноводства в традиционных регионах его возделывания, таких как Псковская и Новгородская области.
Поддерживаются инновационные разработки частных предпринимателей, направленные на развитие льноводческих технологий, на создание современных производственных комплексов по переработке льна и производству льняного полотна.
Развитие отраслевой науки, защита внутреннего рынка от теневой контрабанды нелегальных текстильных товаров, модернизация технологического цикла и техническое перевооружение предприятий стали теми немногими шагами, которые предпринимает сегодня государство и предприниматели, пытаясь поднять льняную промышленность. Основной задачей считается производство льняных изделий для розничной продажи и частного потребителя, которое в советский период развития отрасли было очень слабо представлено.
21 августа 2012
Похожие статьи
Производство льна в России в 19 веке
Девятнадцатый век стал расцветом льняной промышленности России. В этот период она становится основным поставщиком льна на европейский рынок. В середине девятнадцатого века производства льна в Европе вырастает до 347 тысяч тонн. На долю России..
Политика возрождения производства российского льна
В льнообрабатывающей промышленности новой России до недавнего времени были представлены мощности, ориентированные на производство технических и тарных тканей из льна. Это наследство независимая Россия получила от СССР. В Советском союзе большая..
Льноводство: особенности развития в конце 20 – начале 21 века
С конца 90-х годов прошлого века льноводство в России переживало очень сложный период. Распад экономических связей, общий экономический упадок государства привели к резкому сокращению выращивания льна и его переработки. С сокращением производства..
История льноводства в России
Выращиванием льна люди занимаются не менее 7000 лет в разных странах и культурах, в разные времена и периоды человеческой истории. Промышленные масштабы льноводство приобрело в России при Петре I. В этот период льняное полотно и льняные нити были..
Объемы производства российского льна к 2020 году должны будут вырасти в 3,7 ...
РФ планирует увеличить объем производства льняного волокна в 3,7 раза к 2020 году — до 161,5 тысячи тонн с 43,2 тысячи тонн в 2011 году, а также нарастить выпуск льняной пряжи. В России планируется увеличить объем производства льна к 2020 году до..

Поиск по сайту
Интересное