Забастовки на швейных фабрика в Бангладеш

В июне работники швейных фабрик Бангладеш начали акцию протеста. Было остановлено более трехсот фабрик в связи с забастовками рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда.
В ходе протестных акций бастующих происходили столкновения с полицией, которые вылились в беспорядки, продлившиеся несколько дней. С рабочими вели переговоры владельцы швейных фабрик. Однако договоренности так и не удалось достигнуть. Поэтому было решено закрыть ряд швейных фабрик. Об этом сообщил Моххамад Шафил Ислам, президент производителей текстильной продукции. С его слов, достигнуть мирного урегулирования спорных вопросам сторонам так и не удалось.
Текстиль является основной статьей в экспорте Республики Бангладеш. Поэтому властям пришлось пойти на жесткие меры, которые позволили бы прекратить беспорядки бастующих. В ходе столкновений протестующих с органами правопорядка было ранено около 250 человек.
Рабочие, в свою очередь, требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. Жизнь в стране дорожает с каждым днем, а зарпалты швейников за ней не успевают, в то время как именно эта отрасль, по существу, формирует государственный бюджет страны.
Последний раз к языку насилия рабочие прибегали в 2010 году. В тот раз им удалось отстоять свои права. Зарплату рабочим повысили в два раза и она составила 37 долларов.
С 21 июня забастовку пришлось прекратить. И 300 швейных фабрик в районе Ашулия, расположенном в пригороде столицы, полностью возобновили свою деятельность и начали выпуск изделий из текстиля. Экспортные поставки практически удалось полностью восстановить.
Выполнить требования бастовавших рабочих владельцам предприятий будет не просто, особенно в условиях мирового кризиса. Если в 2010 году для этого были определенные ресурсы, то сегодня владельцам швейных фабрик приходится думать о своих экономических и социальных рисках, которые постоянно изменяются в сторону увеличения.
До 80% дохода от экспорта приходится на долю текстиля в Бангладеш. И, хотя фабрики работают на такие международные бренды как JC Penney, Wal-Mart, H&M, Kohl's, Marks & Spencer и Carrefour, на мировом рынке наблюдается спад в текстильной отрасли.
К каким последствиям это приведет легкую промышленность Бангладеш пока никто из экспертов сказать не решается.
21 августа 2012
Похожие статьи
Особенности развития текстильной отрасли России
После того как СССР распался и открылся железный занавес отраслям его экономики пришлось столкнуться с проблемами рыночной экономики. Особенно не просто пришлось текстильной промышленности, которая является основной отраслью легкой промышленности. В..
Отчет Международной федерации рабочих текстильной и легкой промышленности
Отчет предоставил информацию об организации условий труда на 83 фабриках в Шри-Ланке, на Филиппинах и в Индонезии. На этих фабриках занято более 100 тысяч человек, условия труда которых оставляют желать лучшего. Согласно представленным результатам,..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..
Рост швейного производства в Кыргыстане
За прошедший период текущего года производство на швейных предприятиях Кыргыстана сократилось на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. О снижении темпов роста сообщила заведующая отдела легкой промышленности министерства промышленности и..
Хлопок Айзербайджана выходит на мировой рынок
В одну из самых крупных фабрик ближнего и Среднего Востока Азербайджанский Международный банк вложил крупные инвестиции. Новое текстильное производство было построено в Арабских Объединенных Эмиратах, в свободной экономической зоне Фуджейра. Фабрика..

Поиск по сайту
Интересное