Рост швейного производства в Кыргыстане

За прошедший период текущего года производство на швейных предприятиях Кыргыстана сократилось на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. О снижении темпов роста сообщила заведующая отдела легкой промышленности министерства промышленности и энергетики Республики Кыргыстан Фатима Садамкулова.
По мнению специалистов причины снижения роста производства заключаются в введении Таможенным союзом жестких правил. Это нашло выражение в более жестком досмотре на границе товара и документов на него. Практически вся продукция легкой промышленности Кыргыстана идет на экспорт в Казахстан и Россию. Поэтому любое изменение или проблемы в экспортных поставках сразу же сказываются на производстве.
Несмотря на это, представители швейных производств Кыргыстана уверяют, что в сравнении с прошлым годом трудностей на границе стало меньше. Однако, как показывают цифры, говорит Фатима Садамкулова, в сравнении с прошлым годом показатели текущего года сократились на 400 млн сомов.
За весенние и летние месяцы в Кыргыстане было произведено текстильной продукции на 1 млрд 948 млн сомов. В прошлом году аналогичные показатели составили 2 млрд 367,4 млн сомов.
При снижении абсолютных показателей производства при этом наблюдается относительный рост показателей в экспорте. За 4 месяца 2012 года количество экспортируемого товара увеличилось на 100 %. За истекшие 4 месяца было экспортировано товару на сумму 44 млн долларов. Аналогичная сумма в 2011 году составила 39,4 млн долларов.
Объяснение этому, по мнению экспертов, состоит в том, что в конце прошлого года швейные предприятия произвели большой объем продукции. И ее реализация в начале 2012 года дала такие результаты. Кроме этого многие текстильные производства использовали в производственном цикле альтернативные источники энергии, что позволило сократить издержки производства и более эффективно использовать имеющиеся у них ресурсы. Несмотря на сокращение количества производства, наблюдается тенденция модернизации производственных процессов на швейном производстве. Кроме альтернативных источников энергии на предприятиях установлено новое оборудование. Все это, уверяет Ф. Садамкулова, позволит в оставшийся период набрать упущенные темпы роста, который прогнозировали эксперты. В принципе, о том, что он есть доказывает увеличение экспорта продукции в Россию и Казахстан.
Сегодня в Кыргыстане работает более 700 швейных фабрик, 95 % всей их продукции отправляется в качестве экспортных поставок в Россию и Казахстан.
21 августа 2012
Похожие статьи
Изменение ввозных пошлин на сырье для российских швейников после вступления ...
До момента вступления России в ВТО остаются считанные дни и отечественные швейники подводят итоги, говоря о том, как изменятся ввозные пошлины на основные товары отрасли. Наметившийся в начале текущего года спад швейного производства обеспокоил..
Швейная отрасль Киргизии сегодня
Республика может стать швейной машинкой Таможенного союза, - говорит замминистра энергетики и промышленности Сапарбек Асанов. - Отечественная швейная продукция сегодня востребована в Казахстане и РФ. По данным Ассоциации предприятий легкой..
Рост объема продукции легкой промышленности в 2011 году на 15,4%
Увеличение объемов легкой промышленности в России на 15,4% за прошедший год позволило достичь общего объема изделий этого сектора экономики в размере 308,1 млн рублей. На этом фоне наблюдается стойкая тенденция сокращения доли легкой промышленности..
Белоруссия столкнется с мощной конкуренцией на российском рынке после вступ ...
За последнее время продукция белорусских предприятий легкой промышленности стала качественнее, и объемы ее производства стали расти. Это стало результатом упрочения положения отрасли, стабилизацией ее финансового положения, роста прибыли вследствие..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..

Поиск по сайту
Интересное