Отчет Международной федерации рабочих текстильной и легкой промышленности

Отчет предоставил информацию об организации условий труда на 83 фабриках в Шри-Ланке, на Филиппинах и в Индонезии. На этих фабриках занято более 100 тысяч человек, условия труда которых оставляют желать лучшего.
Согласно представленным результатам, ни на одной из фабрик не платят заработную плату, соответственную минимальному прожиточному уровню в конкретной стране. Филиппинские рабочие жаловались на то, что у них не осталось к концу месяца другого выхода, как заложить свои кредитные карты и остатки имущества для получения ссуды.
Большинство фабрик не устанавливает четко определенной заработной платы для рабочих. Она произвольно определяется хозяевами и по своему размеру значительно ниже установленного в странах юридического минимума. в других случаях уровень заработной платы привязан к нереальным показателям производительности труда. В результате чего рабочие постоянно перерабатывают практически бесплатно и по бесчеловечному трудовому графику. Хотя по международным нормам переработка не должна превышать 12 часов в день.
В результате получается, что рабочие регулярно перерабатывают более ста часов в месяц. В большинстве случаев переработка стала распространенной практикой и рабочие не могут отказаться от нее. Так, в Шри-Ланке рабочим, попытавшимся уйти после смены домой, было запрещено это сделать.
Чаще других бесчеловечной эксплуатации подвергаются контрактные, заемные или занятые нестандартным трудом рабочие. Они составляют более четверти всей рабочей силы швейных предприятий. Им платя меньше, чем другим категория рабочих, однако они поставлены в столь зависимые условия, что бояться потерять и эту работу.
По мнению членов Международной федерации рабочих текстильных и швейных фабрик, транснациональные компании обязаны выполнять свои обязательства перед наемными работниками и обеспечивать каждого из них соответствующими условиями труда, в которых они могли бы выполнять необходимый объем работы более современными методами.
Необходимо заставить производителей соблюдать национальное законодательство и международные стандарты и привести в должное соответствие положение каждого такого рабочего в цепочке поставок с национальными и международными трудовыми нормами, считате генеральный секретарь Международной федерации рабочих текстильной и легкой промышленности Патрик Ицкер.
21 августа 2012
Похожие статьи
В мире повышают меры безопасности на предприятиях текстильной промышленност ...
Риски для здоровья и безопасности в текстильной промышленности в сочетании с разными методами производства в развитых и развивающихся странах мира различны, пишет издание «Известия». Прошлогодняя ужасная авария на швейной фабрики в Бангладеше,..
Особенности переходного периода для отраслей российской экономики после вст ...
Согласно оценкам экспертов, от вступления России в ВТО выиграет на первом переходном этапе членства только отрасли, которые ориентированы на экспорт. Это топливно-энергетический комплекс, металлургия, некоторые предприятия химической промышленности...
После вступления в ВТО и снижения в следствие этого таможенных пошлин потер ...
Регулярное годовое заседание собрания Российского союза производителей одежды было посвящено вступлению России в ВТО и последствиям этого для отечественной легкой промышленности. Член Союза дизайнеров России, глава швейного производства Liksty Лия..
Забастовки на швейных фабрика в Бангладеш
В июне работники швейных фабрик Бангладеш начали акцию протеста. Было остановлено более трехсот фабрик в связи с забастовками рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда. В ходе протестных акций бастующих происходили..

Поиск по сайту
Интересное