Особенности развития текстильной отрасли России

После того как СССР распался и открылся железный занавес отраслям его экономики пришлось столкнуться с проблемами рыночной экономики. Особенно не просто пришлось текстильной промышленности, которая является основной отраслью легкой промышленности. В распавшемся государстве распались и экономические связи, которые до этого связывали поставщиков сырья, производителей и потребителей.
Поэтому в создавшейся ситуации текстильщикам пришлось заново налаживать поставки сырья, логистические схемы, заново перераспределять рынок готовой продукции. Часть предприятий не смогла пережить этого периода, обанкротилась или перепрофилировалось на выпуск иной продукции. Однако достигнуть уровня конкурентных предприятий никому так и не удалось. особенно когда на российский рынок хлынули дешевые китайские и турецкие товары.
В новых условиях приходится поднимать не только конкурентоспособность готовой продукции, обновлять производственные мощности, но и учится решать новые проблемы, такие как охрана окружающей среды, создание современных условий труда, социальная политика и обучение квалифицированного персонала. Рыночная экономика скорректировала полностью развитие производства текстильной продукции.
В условиях вхождения России в ВТО перед ее текстильной отраслью стоят не простые задачи. Большинство экспертов рисуют неблагоприятные перспективы на ближайший период, исходя, прежде всего из низкой технологической обеспеченности, слабой дизайнерской и сырьевой базой.
Однако есть и оптимистичные прогнозы, которые исходят из вполне реальных факторов. Основными конкурентами после вхождения России в ВТО у российских текстильщиков будут Китай и Турция, производители, которые хорошо ей знакомы и на отечественном рынке. Но в условиях европейского рынка у российских текстильщиков возникает ряд преимуществ перед этими мощными мировыми производителями текстиля.
В отличие от Китая Россия имеет более простой в территориальном отношении доступ к европейскому потребителю. Доставка товара будет производится за меньшие деньги и в короткие сроки.
Преимуществом перед Турцией является ее квалифицированная и дешевая рабочая сила. Турецкие текстильщики и швейники имеют заработную плату, находящуюся на уровне европейских стандартов, в отличие от российских текстильщиков. Поэтому при правильно разработанной стратегии работы в новых условиях, направленной на освоение нового рынка, российские текстильщики могут изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону.
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Основные преграды для развития российской текстильной промышленности
Во многих странах текстильная отрасль стала одной из инновационных и передовых сфер экономики. Российские текстильщики пока очень далеки от этого. Вместо того, чтобы развивать технологический процесс производства текстиля, модернизировать..
Основные способы повышения конкурентоспособности отечественной ткацкой прод ...
В результате вхождения России в ВТО российским текстильщикам предстоит решать задачи модернизации производства, проблемы, связанные с сырьем и маркетинговые задачи. Сложность состоит в необходимости одновременных действий. Мало создавать..
Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях эконо ...
Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли..
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..

Поиск по сайту
Интересное