Белоруссия столкнется с мощной конкуренцией на российском рынке после вступления России в ВТО

За последнее время продукция белорусских предприятий легкой промышленности стала качественнее, и объемы ее производства стали расти. Это стало результатом упрочения положения отрасли, стабилизацией ее финансового положения, роста прибыли вследствие роста потребления товаров белорусских швейников на рынках СНГ.
Но ситуация может кардинальным образом измениться после вступления России в ВТО. По мнению первого заместителя председателя концерна «Беллегпром», сегодня более половины продукции белорусской легкой промышленности экспортируется в соседние страны, и прежде всего в Россию. Это позволяет утверждать, что у отрасли есть потенциал и качество производимой ею постоянно растет. По мнению руководителя, концерн «Беллегпром» может производить еще больше качественной и конкурентной продукции. Ее отличает современный дизайн и приемлемые цены. Если еще недавно белорусская одежда отставала от мировых модных трендов на 3-4 года, то теперь это преодолено. Теперь разница практически незаметна, и отставание сократилось до полугода.
За последние десять лет поступление трикотажных изделий из Белоруссии на российский рынок увеличилось. Белорусские трикотажники увеличивают открытие в России своих торговых домов. Это стало одним из основных способов увеличения присутствия белорусского трикотажа в России.
Продукцию белорусских швейников отправляют и в страны ЕС. Но пока это в большей степени специально сделанные давальческие заказы для европейских потребителей. Согласно статистике концерна «Беллегпром» за первый квартал 2012 года в Россию было поставлено 85% продукции легкой промышленности. Основную ее часть составляли трикотажные изделия. В то время как экспорт в ЕС составил только 7%.
При такой картине после вступления России в ВТО на ее рынке у продукции белорусских производителей появится огромное количество очень мощных конкурентов. Об этом все время говорит генеральный директор ЗАО СП «Милавица» Дмитрий Дичковский. В такой ситуации без активных действий со стороны белорусских производителей трикотажные изделия этой страны будут очень быстро вытеснены с российского рынка крупными игроками из Европы и показатели роста изменяться на показатели спада.
В 2012 году было запланировано увеличение на 10% роста экспорта продукции легкой промышленности Белоруссии для достижения положительного баланса внешней торговли за счет экспортных поставок, которые страна осуществляет еще в Казахстан, Литву, Бразилию, Италию, Японию, Монголию и ЮАР.
21 августа 2012
Похожие статьи
Изменение ввозных пошлин на сырье для российских швейников после вступления ...
До момента вступления России в ВТО остаются считанные дни и отечественные швейники подводят итоги, говоря о том, как изменятся ввозные пошлины на основные товары отрасли. Наметившийся в начале текущего года спад швейного производства обеспокоил..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
Спад в российской легкой промышленности будет продолжаться
Накануне вступления России в ВТО на очередном годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждались проблемы отрасли, связанные со вступлением страны в ВТО и с тем, во что это обернется для отрасли в целом. В результате были сделаны..
Рост швейного производства в Кыргыстане
За прошедший период текущего года производство на швейных предприятиях Кыргыстана сократилось на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. О снижении темпов роста сообщила заведующая отдела легкой промышленности министерства промышленности и..
Белорусская легкая промышленность смогла одолеть в конкурентной борьбе смог ...
По мнению директора известной белорусской трикотажной фабрики по производству женского белья Дмитрия Дичковского, Китай является очень опасным конкурентом для текстильной отрасли Белоруссии. За последнее время указывает он в своем интервью можно..

Поиск по сайту
Интересное