Государственный заказ может быть размещен в ряде подотраслей легкой промышленности России

Директор Департамента лесной и легкой промышленности, Михаил Клинов сообщил о том, что готовится проект постановления правительства по которому все победители конкурсов по выполнению государственных заказов должны будут использовать для его выполнения только ткани и другие материалы отечественного производства
На сегодняшний день компании, выполняющие государственные заказы не обязаны этого делать. В результате чего происходит ущерб качеству продукции, изготавливаемой на заказ государства. Из за рубежа ввозится более дешевое и менее качественное сырье и расходные материалы для изготовления армейского обмундирования.
Поэтому для выполнения государственного заказа подрядчикам скоро придется использовать материалы отечественных производителей. Начинать будут с камвольных шерстяных тканей, сообщил М. Клинов. сейчас, уточнил он, ищется механизм, который смог бы позволить реализовать и проконтролировать выполнение данного требования. По такой же аналогии будут простроены модели взаимоотношения подрядчиков по госзаказу с отраслями хлопчатобумажного, мехового, кожевенного и льняного направлений отечественной легкой промышленности.
С помощью таких мер будут сохранены предприятия отрасли. Получив госзаказ, они смогут начать на основе его строить свою дальнейшую стратегию развития и модернизации производства, что особенно важно в условиях членства России в ВТО.
Михаил Клинов считает, что основной задачей Департамента лесной и легкой промышленности должно стать создание таких условий, чтобы все производства в России, выпускающие материалы, полуфабрикаты и изделия легкой промышленности смогли работать по выполнению государственных заказов. Государство, и прежде всего армия, готовы предоставить широкий ассортимент продукции, необходимой для нужд армии, начиная от портянок, заканчивая шубами. Сюда же можно будет добавить изделия из кожи. Для изготовления подобных изделий по государственному заказу требуется соблюдение строгих требований, установленных соответственным регламентом. Для нательного белья необходимо использование только хлопчатобумажных материалов, для полевой формы летнего и зимнего образцов использование современных смесовых тканей, созданных на хлопчатобумажной основе. Для солдатского обмундирования установить использование полушерстяных материалов, для командного состава – шерстяных.
Для отбор предприятий легкой промышленности по работе над выполнением государственного заказа будет создан специальный реестр с разработанными требованиями к его участникам.

Источник: getwf.com
21 августа 2012
Похожие статьи
Часть экспертов считает, что российская легкая промышленность готова к всту ...
Такая точка зрения появилась после нового постановления российского правительства, которое обязывает исполнителей гособоронзаказа использовать только отечественное сырье шерстяного и хлопчатобумажного производства при поставках вещевого имущества на..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..
После вступления в ВТО и снижения в следствие этого таможенных пошлин потер ...
Регулярное годовое заседание собрания Российского союза производителей одежды было посвящено вступлению России в ВТО и последствиям этого для отечественной легкой промышленности. Член Союза дизайнеров России, глава швейного производства Liksty Лия..
Проект от курского дизайнера одежды Веры Геппа на курском трикотажном комби ...
Курсктрикотажпром стал испытательной площадкой, на которой будет запущен проект Инновационо-технологического центра развития легкой промышленности. Программа направлена на комплексное решение проблем отечественной легкой промышленности. Одной из..
Возвращение школьной формы может спасти отечественную легкую промышленность
Обязательная школьная форма, которую планируют снова вернуть в среднюю школу, может стать одним из видов государственной помощи предприятиям отечественное легкой промышленности, считает зампред департамента лесной и легкой промышленности..

Поиск по сайту
Интересное