После вступления в ВТО и снижения в следствие этого таможенных пошлин потери отечественной легкой промышленности составят 2 млрд рублей

Регулярное годовое заседание собрания Российского союза производителей одежды было посвящено вступлению России в ВТО и последствиям этого для отечественной легкой промышленности.
Член Союза дизайнеров России, глава швейного производства Liksty Лия Кулишова сказала, сославшись на информацию Минпромторга, что после снижения ввозных пошлин убытки отечественных обувщиков составят 1,2 млрд рублей, отечественных швейников – 0,7 млрд рублей, прибыль производителей трикотажа снизится на 0,5 млрд рублей. Все вместе это составит более 2 млрд.
Как прогнозируют эксперты Минпромторга, наступившее в результате вступления во Всемирную торговую организацию падение отрасли может достигнуть 15%. На внутреннем рынке сокращение продукции легкой промышленности произойдет на 10 – 15 %. В результате чего многие предприятия, где традиционно работало большое количество человек, будут закрыты или перенесены в другие места. Все это приведет к сокращению рабочих мест на 25-30%.
В такой ситуации, отмечают представители отрасли, основной задачей является не только выживание, но максимально полная модернизация и смена стратегии производства, раскрутки и продвижения существующих брендов, оптимизация затрат предприятий отрасли может привести к улучшению условий труда работников, подъему производительности труда и выходу на новый уровень производства.
Швейные цеха должны быть переведены на автономное отопление, что позволит существенно снизить затраты на отопление. Переоборудование и модернизация производства, частичное сокращение неквалифицированный рабочих мест станет залогом дальнейшего существования предприятий легкой промышленности в России.
Со стороны государства отечественные производители одежды ждут помощи в продвижении российских брендов, при этом многие из них ссылаются на опыт зарубежных стран. Протекция текстильным и швейным национальным брендам со стороны государства помогает многим западным производителям одежды.
Кроме этого, было отмечено, что для предприятий, открывшихся после массовой приватизации в отрасли, необходимы экономические виды помощи от государства. Для многих из них без помощи государственных структур не решить проблему покупки оборудования или долгосрочной аренды производственных мощностей.
В этом смысле льготное кредитование со стороны государства было бы существенной помощью в развитии отечественной легкой промышленности в непростых условиях членства в ВТО.
21 августа 2012
Похожие статьи
Легкая промышленность: основные характеристики
В легкой промышленности традиционно объединяются несколько смежных отраслевых групп, которые обеспечивают потребности населения в одежде, обуви, тканях и других предметах индивидуального обихода и личного потребления. Отрасли легкой промышленности..
Особенности развития российской текстильной промышленности в условиях эконо ...
Мировой кризис отразился не только на экономики России в целом, но и на текстильной промышленности в частности. Однако особенностью этой отечественной отрасли легкой промышленности стало то, и что в условиях кризиса предприятия текстильной отрасли..
«Что ждет Россию в ВТО?»
На международной конференции под общими тематическим названием «Что ждет Россию в ВТО», проходившей в Москве в начале этого года, первый вице-премьер Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин заявил, что..
Rambler.ru сообщает о конце российской легкой промышленности
По мнению информационного источника Rambler.ru, наступают последние дни российской легкой промышленности. После вступления России в ВТО потери отрасли составят 2,7 млрд рублей. Это не такие впечатляющие потери, если сравнивать положение дел в..
После вступлении России в ВТО доля импортного текстиля на отечественном рын ...
В начале текущего года чиновники неустанно подсчитывали возможные убытки, которые ожидают легкую промышленность после вступления России в ВТО. Минпромтрог заявил, что в результате увеличения доли импортного текстиля на российском рынке до 80%..

Поиск по сайту
Интересное