Популярность трикотажа не снижается

Изготовление трикотажа - это одна из самых древних профессий, которая тесно связана с духовной культурой общества. Вязание и ткачество с древних времен отождествлялось с искусством. Первый шаг к механизации производства чулок был сделан в Великобритании в 1589-ом  году. Заместитель  священника прихода Уильям Ли изобрел станок для вязания. Этот станок был назван кулирный, потому что для вязки  на таком станке  петель нить сначала  изгибалась в петле , то есть кулирувалась .


Широкое развитие трикотажное машиностроения приобрело в конце  девятнадцатого  века. В это время в европейских странах было запатентовано значительное количество изобретений , направленных на совершенствование трикотажное - вязальных машин . Тогда же в Англии впервые сконструирован язычковым иглу . Машины стали поставляться механическим приводом.


В 1755 году англичанин Краны изобрел первую основовязальную  малину, где петли образовывались  из целой большой системы совместно  параллельно протянутых  нитей, которые назывались основой. Первая в мире  круглая  машина  для создания трикотажного полотна была  придумана во Франции в 1798-ом году. На ней производилось круглое полотно в виде широкой трубки.


В России в 1913 г. такое производство составляла всего 0,6 % всей текстильной промышленности. Ассортимент изделий, выпускаемых, был сравнительно небогат: в основном он состоял из чулочных изделий, платков, шапок, шарфов, перчаток; позже появились белье и спортивные изделия, купальные костюмы.  Из верхних изделий можно выделить свитера и фуфайки, рейтузы. Наибольшее развитие трикотажная промышленность получила в Западной Европе и Америке.

Популярность трикотажа не снижается

Изменение условий жизни, нехватка рабочих рук вызвали и постепенное изменение навыков .Значительное распространение одежду из трикотаж  получил позже. После войны реконструировали существующие и строили новые фабрики.


Под влиянием американского образа жизни повседневной одеждой для работающих женщин стал комплект из юбки и свитера. Женщины начинают носить брюки и свитера , джемперы , спортивные куртки , близкие к мужским . Очень практичным повседневной одеждой стали прямые и овальные юбки и платья- костюмы из джерси. В основном применяли однотонные мелко структурные связки .Одежда спортивного стиля , а с ним и трикотаж тесно входят в быт.


Трикотаж можно смело назвать одеждой XXI века. Сегодня интерес к вязанию очень высокий. Мастерицы вязания работают на различных вязальных машинах, а при ручном вязании обычными спицами и крючками. Начав развиваться в начале ХХ века, эта одежда  благодаря своим ярко выраженным утилитарным качествам - приобрела широкую популярность, заняла значительный сегмент рынка.


Изготовленные с художественным вкусом вязаные свитера, платья, костюмы, шарфы и перчатки - это настоящие произведения искусства. Все эти вещи, мягкие и теплые, изготавливаются трудолюбивыми руками искусного мастера .


 

26 января 2015
Похожие статьи
Новые модели толстовок теперь будет выпускать «Алтайский трикотаж»
Согласно официальной информации, которая была размещена на сайте компании и доступна общественности, не так давно состоялись исследования предпочтений постоянных покупателей компании «Алтайский трикотаж»...
Трикотаж в моде: что и как носить
Современная мода на трикотаж демонстрирует новые правила, которые были продемонстрированы на последних показах моды этого сезона. Вместо скучного свитера зимой мы оденем очень объемные, большие туники. Довольно скромные трикотажные комплекты из..
Текстильный кластер появится в Рязанской области и выпустит трикотажное пол ...
В рамках инвестиционной национальной финансовой корпорации будет создан кластер в Рязанском регионе. База создания —  прядильная и ткацкая  фабрика в  Кораблино. Среди прочих тканей будут выпускать и трикотажное полотно...
Российские заключенные теперь одеты в трикотаж
Нарядить  заключенных в симпатичные зеленые  трикотажные костюмы для спорта решили во ФСИН. Мало того, им выдадут теплые довольно стильные  шарфики...
Белорусский трикотаж для спорта от DeVita  уже в продаже
Белорусская  фабрика, которая выпускает продукцию  торговой марки  DeVita недавно  презентовала свою серию спортивных  трикотажных комплектов для мужчин...

Поиск по сайту
Интересное