После вхождения в Таможенный союз Кыргыстан должен будет обновить свое оборудование на 80%

Сегодня практически вся швейная промышленность Кыргыстана работает на привозном сырье. Большая часть сырья поставляется из Китая. Собственное производство открывать нерентабельно, потому, что такие ткани будут стоить гораздо дороже, чем китайские.
Уничтоженная после развала СССР хлопчатобумажная промышленность практически не подлежит восстановлению. На это нет денег, да и рентабельности в этом не много. Для восстановления только одного Камвольно-суконного комбината необходимо не менее десяти миллионов долларов. Б государственном бюджете Республики таких денег нет и не предвидится. Поэтому вся надежда предприятий швейной отрасли на таможенные преференции и частных инвесторов. Таможенные льготы должны стать основной темой переговоров перед вступлением Кыргыстана в ТС китайской стороной и странами Таможенного Союза.
Заместитель министра промышленности и энергетики Сатарбек Асанов сообщает о том, что ввоз товаров в страны-участницы Таможенного Союза облагается налогом в 10% от стоимости товара. На сегодняшний день растаможка тканей и фурнитуры, ввозимой из Китая, обходится Киргизии в 0,15 – 0,28 центов за килограмм товара. Поэтому Республика кровно заинтересована в заключении особого соглашения с Китаем на ближайшие пять-шесть лет, которое позволило бы ей сохранить прежние таможенные тарифы после ее вступления в Таможенный Союз. Также этот вопрос необходимо согласовать со странами-участницами таможенного соглашения. Иначе швейная отрасль Киргизии, быстро развивающаяся сегодня и дающая существенные поступления в государственный бюджет, понесет большие убытки.
Президент российской Ассоциации предприятий торговли, рынков и сферы услуг Сергей Понамарев уверен, что вступление Киргизии в Таможенный Союз с точки зрения длительной перспективы сулит большие преимущества. Однако такой шаг должен быть обдуманным и взвешенным. Он считает, что для решения проблем, стоящих перед республиканскими швейниками, возникших из-за вступления в Таможенный союз, необходимо перепрофилировать республиканские рынки. Они должны перейти с ввоза китайского сырья на производство собственного. Чем раньше это произойдет, тем проще будет экономике Киргизии, считает Сергей Понамарев. Поэтому перед Республикой стоит задача модернизации своей легкой промышленности практически на 80%. Помочь в этом ей должны страны-участницы Таможенного Союза.
21 августа 2012
Похожие статьи
Как правительство США должно защищать интересы своей легкой промышленности  ...
Американские производители товаров легкой промышленности склонны отводить правительству США функции защитника интересов национального производителя в рамках членства страны в ВТО. Организации и ассоциации производителей американкой швейной и..
Роль контрабанды в плачевном состоянии отечественной легкой промышленности.
Хоронить отечественную легкую промышленность стало уже традицией, берущей свои корни со времен Советского Союза. В России эта традиция благополучно продолжилась. Виновников такого плачевного состояния отрасли объявляли кого угодно, только не..
Производственные объединения легкой промышленности, входящие в Ассоциацию п ...
Ассоциация производителей отечественной легкой промышленности уже не первый год занимается продвижением проекта «Технополис», в котором должен быть логистический центр, развитая система коммуникаций и современный город, в котором будут жить..
Часть экспертов считает, что российская легкая промышленность готова к всту ...
Такая точка зрения появилась после нового постановления российского правительства, которое обязывает исполнителей гособоронзаказа использовать только отечественное сырье шерстяного и хлопчатобумажного производства при поставках вещевого имущества на..
Швейная отрасль Киргизии сегодня
Республика может стать швейной машинкой Таможенного союза, - говорит замминистра энергетики и промышленности Сапарбек Асанов. - Отечественная швейная продукция сегодня востребована в Казахстане и РФ. По данным Ассоциации предприятий легкой..

Поиск по сайту
Интересное