Швейная отрасль Киргизии сегодня

Республика может стать швейной машинкой Таможенного союза, - говорит замминистра энергетики и промышленности Сапарбек Асанов. - Отечественная швейная продукция сегодня востребована в Казахстане и РФ. По данным Ассоциации предприятий легкой промышленности Киргизии "Легпром", практически вся одежда, изготовленная в республике, экспортируется в Россию и Казахстан. На внутреннем рынке остается лишь малая ее толика. "Цифры говорят сами за себя. Ежегодные объемы производства в легкой промышленности в денежном выражении составляют 7 млрд сомов, - заявил изданию директор "Легпрома" Фархат Раимжанов. - Причем каждый год мы увеличиваем их минимум на 1 миллиард".

По официальным данным, сегодня легкая промышленность Киргизии обеспечивает 4,5% ВВП страны. Но, по словам экспертов, это число можно смело умножать на три, поскольку большая часть отрасли находится в тени. Тем не менее в министерстве энергетики и промышленности уверены, что шить выгоднее именно в Киргизии, нежели в Казахстане, России или Белоруссии.

Во-первых, у нас наиболее либеральная среди стран СНГ политика налогообложения, - поясняет Сапарбек Асанов. - Во-вторых, самая дешевая электроэнергия. В-третьих, небольшая заработная плата. В итоге себестоимость изготовления одежды невысокая, что, несомненно, повышает ее конкурентоспособность на внешних рынках.
21 августа 2012
Похожие статьи
Китайские товары легкой промышленности на отечественном рынке
Сегодня доля товаров легкой промышленности, произведенных в Китае, которые продаются на российском рынке, составляет более 60%. После того, как количество импорта превысило эти пределы, легкая промышленность без помощи государства не в состоянии..
Производственные объединения легкой промышленности, входящие в Ассоциацию п ...
Ассоциация производителей отечественной легкой промышленности уже не первый год занимается продвижением проекта «Технополис», в котором должен быть логистический центр, развитая система коммуникаций и современный город, в котором будут жить..
После вхождения в Таможенный союз Кыргыстан должен будет обновить свое обор ...
Сегодня практически вся швейная промышленность Кыргыстана работает на привозном сырье. Большая часть сырья поставляется из Китая. Собственное производство открывать нерентабельно, потому, что такие ткани будут стоить гораздо дороже, чем китайские...
Белоруссия столкнется с мощной конкуренцией на российском рынке после вступ ...
За последнее время продукция белорусских предприятий легкой промышленности стала качественнее, и объемы ее производства стали расти. Это стало результатом упрочения положения отрасли, стабилизацией ее финансового положения, роста прибыли вследствие..
Рост швейного производства в Кыргыстане
За прошедший период текущего года производство на швейных предприятиях Кыргыстана сократилось на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. О снижении темпов роста сообщила заведующая отдела легкой промышленности министерства промышленности и..

Поиск по сайту
Интересное