Логин:   
Пароль:
Регистрация на сайте! Забыли пароль?
Вы просматриваете мобильную версию сайта. Перейти на полную версию сайта.
Главная » Новости
Заключенных Кировской области оденут ивановские модельеры.
Категория: Новости
автор: anigas | 8-11-2014, 16:01 | Просмотров: 835

На этой неделе стало известно о том, что модельеры из Иваново закончили работу по созданию специальной одежды для осужденных. При этом изготавливать комплекты одежды смогут не только государственные и частные компании, но и сами заключенные. В Кировском отделении УФСИН Российской Федерации уже заявили, что шить одежду смогут заключенные в специальных центрах трудовой адаптации при тюрьмах.


При создании коллекции одежды дизайнеры уделяли особое внимание практичности изделий. Так «спецовки» заключенных теперь будут изготавливаться для нескольких климатических зон. В форму заключенного, отбывающего наказание в регионе с суровым климатом, будут вшиваться вставки из синтепона. Помимо этого, весь трикотаж должен будет изготавливаться с начесом. Изменения коснутся и материала, из которого будет шиться одежда (как верхняя, так и повседневная). Уже известно, что ткань будет более плотной, чем раньше.


Фасон одежды также будет изменен, хоть и незначительно. Так, например, на полупальто черного цвета для женщин появятся несколько серых вставок. Также полупальто оснастят воротником из искусственного меха (сейчас полупальто утеплено лишь стоячим воротником).     



Помимо изменения материалов и фасона одежды, заключенным также расширят гардероб: появится дополнительная верхняя одежда (2 свитера), нижнее белье и обувь (сапоги). При этом в УФСИН России по Кировской области заявили, что выкидывать старую одежду никто не собирается. Замена старых комплектов на новые будет проходить постепенно (в зависимости от степени износа).


Согласно официальной смете, существенно возрастут расходы исправительных учреждений на изготовление новых комплектов одежды (примерно на 3 тысячи рублей на 1 комплект). Так в прошлом году изготовление формы для заключенного мужского пола обходилось государству в 4505 рублей. Теперь 1 комплект будет стоить чуть более 7700 рублей. Также увеличились расходы и на женщин-заключенных. В 2013 году 1 комплект женской одежды стоил 5635 рублей, сейчас же он будет стоить не менее 8500 рублей. Рост расходов связан как с увеличением гардероба, так и с заменой материалов для изготовления одежды.


Первые комплекты одежды для заключенных уже начали поступать в тюрьмы, однако, массовое переодевание начнется только в начале следующего года, поэтому говорить об успехе проекта ивановских модельеров пока что рано. 

Другие новости по теме:
Комментарии (0)