Хлопчатобумажные ткани и их области применения

Бытовые ткани обычно используют для пошива одежды. Из такой ткани делаются привычные для нас вещи: платья, костюмы, куртки, пальто, плащи. Кроме того, бытовой вид тканей подразумевает использование влаговпитывающих вещей, таких как носовые платки или полотенца. Используют бытовые ткани и для декоративной обработки мебели или для ее обивки. Также использование подобных тканей можно видеть на примере покрывал, летних или байковых одеял, марли или обычной скатерти. К техническим тканям относят упаковочные и тарные ткани. Хлопчатобумажные ткани могут быть разной ширины. Обычно этот параметр варьируется от восьмидесяти сантиметров, и вплоть до ста шестидесяти.

Кроме общего разделения хлопчатобумажных тканей, есть и более конкретное деление, которое зависит от текстуры ткани, толщины ворса, степени впитывания влаги и других параметров. Например, байка представляет собой ткань, которая характеризуется густым ворсом. Из такой ткани обычно делают теплое белье, домашнюю одежду, или пижамы. Также такая ткань встречается при изготовлении легких одеял. Преимущество ткани в том, что она очень приятна на ощупь, и ее можно использовать как для взрослых, так и для детей.

Хлопчатобумажные ткани и их области применения
Другой популярной тканью является бархат. Характерным отличием этой хлопчатобумажной ткани будет наличие мягкого густого ворса, который находится на лицевой стороне изделия. Бархат достаточно известен, и прежде всего, благодаря бархатной одежде. Из бархата получаются отличные костюмы для мужчин и красивые женские платья. Одежда из такого материала выглядит богато и эффектно. Кроме того, материал отлично подойдет для носки в холодную погоду. Кроме обычной одежды, этот материал активно используют и для отделки интерьеров.

При изготовлении женского белья или легких платьев, нужна ткань, которая была бы очень тонкой, легкой, и, несмотря на это, достаточно крепкой. Такими свойствами обладает батист – вид хлопчатобумажной ткани, который представляет собой тонкий и полупрозрачный материал. Для изготовления данного материала, используют полотняное переплетение, которое делают из сильно скрученных нитей. В итоге ткань получается тонкой и легкой, но достаточно выносливой.
29 октября 2014
Похожие статьи
Шерстяные ткани и их преимущества
Шерстяные ткани обладают рядом преимуществ, которые недоступны другим. Прежде всего, такие ткани отличаются заметной прочностью. У них высокий уровень износостойкости, и они прослужат достаточно долго...
Свойства хлопчатобумажных тканей
Хлопчатобумажные ткани всегда пользовались огромным спросом во всем мире. Это обусловлено не только их происхождением и приятным ощущением, которое появляется во время носки. Такой материал еще и популярен из-за своей теплостойкости и повышенной..
Различные названия тканей, и что они обозначают
Ни для кого не секрет, что в мире существует великое множество разнообразных видов хлопчатобумажных тканей, и порой разобраться в них совсем не просто. Но, чтобы разбираться в тканях, достаточно лишь знать основные виды, которые чаще всего..
Надлежащий уход за разными тканями
Хлопок является достаточно прочным и удобным типом ткани. Также эта ткань теплостойкая. Ткань способна поглотить много влаги и при этом не ощущаться влажной для человека. Этот материал считается одним из самых популярных для производителей одежды и..
Байка. Особенности материала
Этот хлопчатобумажный материал относится к материалам, которые выделяются своей эргономичностью и комфортом. Главными преимуществами материала считаются его мягкость и плотность. Такая ткань очень приятно сидит на теле и хорошо впитывает пот...

Поиск по сайту
Интересное